31º Festival Professor Ivo da Silva de Marcha Atlética
03/04/2017 14:46 em Corridas

 

 

MARCHA ATLÉTICA COM CHUVA E BONS RESULTADOS

 

Os principais marchadores do sul do Brasil enfrentaram um obstáculo adicional na pista do Parque Ramiro Ruediger, durante a realização do 31º Festival Professor Ivo da Silva de Marcha Atletica. Muita chuva acompanhou os atletas durante todo o evento, mas mesmo assim foram atingidas boas marcas pelos 57 marchadores que competiram sob a supervisão da Federação Catarinense de Atletismo. Os principais resultados foram os seguintes:

 

10.000m – Federados Masculino – Idade Livre

Col Nome / Equipe / Tempo

1 Moacir Zimmermann / AABLU/FMD / 42.51.0

2 Daniel Alexandre Voigt / FME Timbó / 43.22.2

3 Diogo Dias Gamboa / ASSEM S.J.C/SP / 46.51.2

4 Brian William Schmoegel / FME Timbó / 50.37.9

5 Gabriel Rehbein / PM Colombo/SP / 50.38.1

 

 

10.000m – Federadas Feminino – Idade Livre

Col Nome / Equipe / Tempo

1 Nair da Rosa / AABLU/FURB/FMD / 50.04.0

2 Fabiana Antunes da Silva / AABLU/FURB/FMD / 54.48.0

3 Amanda Rita de Barros Bachmann / FME Bal. Camboriú / 58.24.0

4 Esmeralda Rocha de Souza Bagur Triay / AABLU/FURB/Blumarxa / 59.55.0

5 Indira Cristina Biacchi Carvalho / FME Bal. Camboriú / 1.06.08.0

 

2.000m – Master Masculino: nascidos até 1982

Col Nome / Equipe / Tempo

1 Jerry Edson da Costa / Sogipa/RS / 8.53.2

2 Douglas Juliano Howe / ADOV / 9.52.1

 

2.000m – Master Feminino: nascidas até 1982

Col Nome / Equipe / Tempo

1 Janete Terezinha O. Schmoegel / Evolução/Ascurra / 11.34.6

2 Clenir Correa Bof / AABLU / 12.19.0

3 Mônica Milanski / Run for Fun Ass. Esp. / 13.01.1

 

 

CATEGORIAS INICIANTES

2.000m - Força Livre Masculino: nascidos entre 1983 e 2001

Col Nome / Equipe / Tempo

1 Gustavo Marques / FME Timbó / 12.19.0

2 René Gilbran Teixeira / PDE FURB/Blumarxa / 12.32.9

3 Jean Carlos Alves / Uniasselvi / 13.57.9

 

2.000m - Força Livre Feminino: nascidas entre 1983 e 2001

Col Nome / Equipe / Tempo

1 Joseane Koberstein Alves / Evolução/Ascurra / 12.42.4

2 Maria Eduarda Rosa da Silva / AABLU / 12.48.9

3 Dara Lorrany Almeida Franzmann / FMD Blumenau / 13.25.8

 

2.000m –Sub 16 Masculino: nascidos em 2002, 2003 e 2004

Col Nome / Equipe / Tempo

1 Alexsandro Sousa Silva / FME Timbó / 11.03.2

2 Wellington Kauã Costa Ramos / PM Colombo/PR / 11.10.0

3 Michel Gonçalves Amorim / ACA Itajaí / 12.06.6

 

2.000m – Sub 16 Feminino: nascidas em 2002, 2003 e 2004

Col Nome / Equipe / Tempo

1 Liriel Oliveira Ribeiro / ACA Itajaí / 11.32.1

2 Isadora Caroline da Cruz / ACA Itajaí / 13.23.3

3 Jhessica Gabrieli de Souza Vilela / FME Timbó / 13.48.8

 

Fonte: Ivo da Silva       

www.facebook.com/Blumarxa

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!