Sexta-feira, 19 de maio de 2017 às 8:39 em JASC
NA DANÇA, FLORIANÓPOLIS FATURA O PRIMEIRO TROFÉU DOS JASTI

 

 

Uma noite de alegria, mas acima de tudo de beleza, harmonia e leveza. Assim foram as apresentações dos 14 municípios no primeiro dia da dança (categoria danças folclóricas) dos Jogos Abertos da Terceira Idade (Jasti) na noite desta quinta-feira, 18, no ginásio Galegão, em Blumenau. 

 

Após as apresentações Florianópolis saiu consagrado como o primeiro município a levantar um troféu de campeão dos Jasti 2017.  

 

Com uma apresentação intitulada de “Chacarera”, uma dança do folclore argentino bastante praticada no Rio Grande do Sul, a Capital conquistou o coração dos jurados. “Essa conquista é o resultado de muito esforço, ensaios e felizmente repetimos o feito do ano passado quando conquistamos também o primeiro lugar”, disse o coreógrafo campeão Ronaldo Rodrigues.

 

Criciúma fechou a noite na segunda colocação com a coreografia “Galopeiras em uma gran fiest”, e em terceiro lugar ficou Itajaí com a obra “Viva o México!” As disputas na dança prosseguirão nesta sexta-feira,19, com as apresentações no estilo dança livre coreografada e fecha no sábado com a dança de salão.

 

Além da dança a quinta-feira foi marcada pelo início das disputas da bocha, bolão 23, canastra, dominó, truco, handebol e voleibol. Os Jasti são uma promoção do Governo do Estado, por intermédio da Fesporte, em parceria com o Município de Blumenau, o evento segue até domingo, 21, envolvendo cerca de 2.300 competidores de 172 municípios. 

 

 

Programação (resumida) da sexta-feira, dia 19:

 

BOCHA

SOCIEDADE DESPORTIVA VASTO VERDE (das 9:00 as 17:00)

14:00 Masculino SÃO LUDGERO X BLUMENAU

 

BOCHA

CLUBE DE CAÇA E TIRO VELHA CENTRAL (das 9:00 as 17:00)

 

BOCHA

CLUBE BLUMENAUENSE DE CAÇA E TIRO (das 9:00 as 17:00)

15:00 Feminino BLUMENAU X RIO NEGRINHO

 

BOCHA

ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE (das 9:00 as 15:00)

 

BOLÃO 23

CLUBE DE CAÇA E TIRO VELHA CENTRAL (das 9:00 as 18:00)

 

CANASTRA

PARQUE VILA GERMANICA - Setor 3 (inicia as 09:00)

 

DANÇA LIVRE COREOGRAFADA 

GINÁSIO DE ESPORTES SEBASTIÃO CRUZ - GALEGÃO

MATUTINO TREINAMENTO 

NOTURNO APRESENTAÇÃO INÍCIO 19 HORAS.

 

DOMINÓ

PARQUE VILA GERMÂNICA – SETOR 3 (inicia as 09:00)

 

TRUCO

PARQUE VILA GERMÂNICA – SETOR 3 (inicia as 09:00)

 

VOLEIBOL

SOCIEDADE DESPORTIVA VASTO VERDE (inicia as 08:30)

10:30 Masculino TREZE TÍLIAS X BLUMENAU

 

VOLEIBOL

GINÁSIO DE ESPORTES ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL MACHADO DE ASSIS (inicia as 08:30)

10:30 Feminino ITAJAÍ X BLUMENAU

 

Texto: Antonio Prado (adendos de Juliano Russi)

Fotos: Heron Queiroz

Assessoria de Comunicação - Fesporte 

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!