Atletismo: Resultados Festival de Marcha Atletica
19/06/2017 14:53 em Corridas

 

 

ZIMMERMANN VENCE COM DESTAQUE PARA MATHEUS GABRIEL 

 

Com a participação de 40 marchadores principalmente do Vale do Itajaí foi realizado neste final de semana a 32ª edição do Festival Professor Ivo da Silva de Marcha Atlética na pista de atletismo do Parque Ramiro Ruediger.

 

Os vencedores das provas principais foram Moacir Zimmermann e Fabiana Antunes da Silva da equipe AABLU/FMD/FURB/Unimed que venceram os 10.000 e 5.000m respectivamente.

 

Mas o destaque foi o atleta Matheus Gabriel de Liz Corrêa também da AABLU/FMD/FURB/Unimed que obteve a excelente marca de 43:02.4 que o coloca na 7ª posição do ranking mundial na categoria Sub 20.

 

Abaixo a relação dos principais medalhistas de cada categoria:

 

- 10.000m – Federados Masculino – Idade Livre

1) Moacir Zimmermann (AABLU/FMD/Unimed) 39.51.5

2) Matheus Gabriel de Liz Corrêa (AABLU/FURB/FMD/Unimed/Blumarxa) 43.02.4

3) Rafael Hoffelder Pinno (AABLU/FURB/Unimed/Blumarxa) 50.39.0

 

- 5.000m – Federadas Feminino – Idade Livre

1) Fabiana Antunes da Silva (AABLU/FURB/FMD/Unimed/Blumarxa) 27.50.0

2) Bruna Steffany Vieira (Corville) 29.48.0

3) Esmeralda Rocha de Souza Bagur Triay (AABLU/FURB/Unimed/Blumarxa) 30.35.0

 

- 2.000m – Master Masculino: nascidos até 1982

1) Douglas Juliano Howe (ADOV) 9.56.0

 

- 2.000m – Master Feminino: nascidas até 1982

1) Janete Terezinha O. Schmoegel (Evolução) 11.38.0

 

CATEGORIAS INICIANTES

- 2.000m - Força Livre Masculino: nascidos entre 1983 e 2001

1) Vitor Henrique Saibert (Corville) 11.26.0

2) Gustavo Marques (FME Timbó) 11.50.0

3) René Gilbran Teixeira (PDE FURB/Blumarxa) 12.21.2

 

- 2.000m - Força Livre Feminino: nascidas entre 1983 e 2001

1) Joseane Koberstein Alves (Evolução) 12.32.3

2) Dara Lorrany Almeida Franzmann (FMD Blumenau) 12.41.0

3) Cinara Cristina Godri (Evolução) 13.12.1

 

- 2.000m - Sub 16 Masculino: nascidos em 2002 a 2005

1) Michel Gonçalves Amorim (ACA Itajaí) 10.33.0

2) Djonathan Zancanela (Navegantes) 11.09.1

3) Gabriel Oliveira Carvalho (ACA Itajaí) 11.29.2

 

- 2.000m – Sub 16 Feminino: nascidas em 2002 a 2005

1) Liriel Oliveira Ribeiro (ACA Itajaí) 11.24.0

2) Jhessica Gabrieli de S. Vilela (FME Timbó) 12.03.0

3) Isadora Caroline da Cruz (ACA Itajaí) 13.01.1

 

 

Fonte: Prof. Ms. Ivo da Silva       

www.facebook.com/Blumarxa

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!