Resultados III Desafio Brasileiro de Marcha Atlética
09/08/2017 11:04 em Corridas

 

 

MARCHA ATLÉTICA CONTINUA FORTE EM BLUMENAU

 

Com as vitórias esperadas nas principais provas dos blumenauenses Moacir Zimmermann e Fabiana Antunes da Silva, ambos da equipe AABLU/FMD/FURB/Unimed, foi realizada neste final de semana a 3ª edição do Desafio Brasileiro de Marcha Atlética. O evento aconteceu na pista de 400 metros do Parque Ramiro Ruediger e contou com a presença dos principais atletas do Vale do Itajaí e de Colombo/PR. Abaixo os resultados e algumas fotos do evento.

 

III DESAFIO BRASILEIRO DE MARCHA ATLÉTICA 

LOCAL: Pista de Atletismo de 400m do Parque Ramiro Ruediger em Blumenau – Santa Catarina 

 

- 10.000m – Federados Masculino – Idade Livre 

1º Moacir Zimmermann (AABLU/FMD/Unimed) 43.53.1

2º Daniel Alexandre Voigt (FME Timbó) 44.49.3

3º Matheus Gabriel de Liz Corrêa (AABLU/FURB/FMD/Unimed/Blumarxa) 45.54.6

 

 

- 5.000m – Sub 16 Masculino - nascidos em 2002, 2003 e 2004  

1º Bruno Lorenzett Nascimento (AABLU/FURB/FMD/Unimed/Blumarxa) 25.18.4

2º Alexsandro Sousa Silva (FME Timbó) 29.01.0

 

- 5.000m – Federadas Feminino – Idade Livre 

1º Fabiana Antunes da Silva (AABLU/FURB/FMD/Unimed/Blumarxa) 26.36.9

2º Esmeralda Rocha de Souza Bagur Triay (AABLU/FURB/FMD/Unimed/Blumarxa) 29.35.4

 

 

- 2.000m – Master Feminino: nascidas até 1982 

1º Janete Terezinha O. Schmoegel (Evolução) 11.21.7

2º Cleusa Varela (Pace & Fun Assessoria) 12.31.6

3º Mônica Milanski (Run for Fun Assessoria Esp.) 13.11.7

 

- 2.000m - Força Livre Masculino: nascidos entre 1983 e 2001 

1º René Gilbran Teixeira (PDE FURB/Blumarxa) 12.50.3

 

- 2.000m - Força Livre Feminino: nascidas entre 1983 e 2001 

1º Joseane Koberstein Alves (Evolução) 12.00.6

2º Cinara Cristina Godri (Evolução) 12.37.7

3º Karina Alexandra Baquero Hartmann (Venezuela) 16.12.6

 

 

- 2.000m – Sub 16 Feminino: nascidas em 2002, 2003 e 2004 

1º Camila Hoppe da Cunha (Evolução) 13.45.3

 

- 2.000m – Sub 14 Feminino: nascidas em 2004 e 2005 

1º Jessica Gabrieli de S. Vilela (FME Timbó) 12.10.9

2º Ianara Cristina dos Santos (FMD Blumenau) 13.05.7

3º Vitória Avila Martins (FMD Blumenau) 14.24.7

 

Fonte: Prof. Ms.  Ivo da Silva

www.facebook.com/Blumarxa

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!