Equipes da Conferência Sul/Sudeste saem na frente na segunda fase da Liga Nacional Feminina
11/10/2017 - 8h38 em Esportes Olímpicos

 

 

Jogos eliminatórios são disputados em Blumenau (SC) e Concórdia (SC) e dão vaga às semifinais

 

A primeira rodada da segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol foi melhor para as quatro equipes da Conferência Sul/Sudeste. UnC/Concórdia (SC) e Unip/São Bernardo (SP) venceram pela chave A, disputada no Ginásio da Universidade do Contestado, em Concórdia (SC). Já no Complexo Esportivo Bernardo Werner (SESI), em Blumenau (SC), a Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) e o EC Pinheiros (SP) saíram na frente pelo grupo B. Os dois primeiros colocados de cada grupo avançam às semifinais.

 

O duelo mais igualado foi entre E.C.Pinheiros (SP) e Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO), segundo colocado da região Centro-Oeste. O placar terminou 27 a 23 (15 a 12 no primeiro tempo). Ana Claudia Silva, do time paulista, e Camila Wippel Bonomini, do Força Atlética, ajudaram suas equipes, cada uma com seis gols.

 

Ainda pelo grupo B, em Blumenau, as donas da casa tiveram a missão de passar pelo Rio Negro (AM). As representantes do Norte, primeiras colocadas na Conferência tiveram bastante dificuldade contra as catarinenses, que venceram por 51 a 25 (31 a 10). Kellen de Souza, do Rio Negro, foi a artilheira do jogo, com 14 gols.

 

Em Concórdia, a UNIP/São Bernardo (SP), líder da Sul/Sudeste, passou pelo Adalberto Valle (AM), segundo da Norte, com o placar de 47 a 9 (23 a 5). Daniele Giacomazi, da equipe paulista, foi o destaque, com 14 gols.

 

Por último, as anfitriãs da UnC/Concórdia (SC), quartas colocadas da Sul/Sudeste venceram a AA UNB Handebol (DF), primeira na Centro-Oeste, por 41 a 8 (20 a 6), com dez gols da ponta Agda Pereira.

 

A etapa, que segue até sábado (14) tem sequência amanhã com mais quatro partidas. Pela chave B, às 17h, o E.C.Pinheiros (SP) enfrenta o Rio Negro (AM), e às 19h , a Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) encara o Português/Aeso (PE). No grupo B, às 18h será a vez de UNIP/São Bernardo (SP) x AA UNB Handebol (DF), e às 19h30, de UnC/Concórdia (SC) x Fortaleza/IFCE (CE).

 

Fase da Liga Nacional Feminina de Handebol

 

CHAVE A: UnC/Concórdia (SC) - 4º colocado da Conferência Sul/Sudeste; Adalberto Valle (AM) - 2º Norte; Fortaleza/IFCE (CE) - 2º Nordeste; UNIP/São Bernardo (SP) - 1º Sul/Sudeste; AA UNB Handebol (DF) - 1º Centro -Oeste.

 

CHAVE B: Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) - 3º Sul/Sudeste; E.C.Pinheiros (SP) - 2º Sul/Sudeste; Português/Aeso (PE) - 1º Nordeste; Rio Negro (AM) - 1º Norte; Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) - 2º Centro Oeste.

 

Terça-feira (10)

E.C.Pinheiros (SP) 27 x 23 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)

UNIP/São Bernardo (SP) 47 x 9 Adalberto Valle (AM)

Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 51 x 25 Rio Negro (AM)

UnC/Concórdia (SC) 41 x 8 AA UNB Handebol (DF)

 

Quarta-feira (11)

17h - E.C.Pinheiros (SP) x Rio Negro (AM)

18h - UNIP/São Bernardo (SP) x AA UNB Handebol (DF) 

19h - Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x Português/Aeso (PE)

19h30 - UnC/Concórdia (SC) x Fortaleza/IFCE (CE)

 

Texto: photoegrafia.com.br

Foto: Marcos Terras (Ascom/AAU) 

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!