57º JASC, resumo da sexta-feira (10), penúltimo dia da fase estadual em Lages
11/11/2017 06:45 em JASC

 

 

Dez modalidades conheceram seus campeões. Blumenau conquistou medalhas no Punhobol, Taekwondo, Natação, Ginástica Rítmica e Xadrez. Mas não conquistou nenhum dos troféus do dia, e viu Itajaí não só tirar a diferença (eram 19 pontos na noite de quinta-feira) como abriu uma vantagem que dificilmente será tirada no sábado. Matematicamente ainda não, mas na prática já é possível afirmar que Itajaí é TRICAMPEÃO geral dos Jogos Abertos. Blumenau, 40 vezes campeão, segue sem conquistar os JASC desde 2013. A tentativa de obter o 41º título vai ficar para Caçador/2018.

Abaixo um resumo da participação dos atletas de Blumenau e também de alguns municípios do Vale do Itajaí, neste sétimo dia de disputas em Lages:

BASQUETEBOL MASCULINO

Semifinais:
Joinville 77 x 73 Blumenau
Brusque 71 x 63 Videira


BOLÃO 16 MASCULINO

Blumenau, que já tinha estreado com derrota, voltou a perder no seu segundo jogo dentro da chave A e foi eliminado da competição. A tarde, a equipe venceu Indaial e terminou a modalidade em 5º lugar.

1ª fase
Timbó 1475 x 1420 Blumenau
Blumenau 1477 x 1308 Indaial

Semifinais:
Itajaí 1517 x 1375 Timbó
Lages 1428 x 1513 Joinville

Decisão do Bronze: Timbó 1549 x 1477 Lages
Decisão do Ouro: Itajaí 1565 x 1523 Joinville

Classificação final da modalidade:
1º Itajaí
2º Joinville
3º Timbó
4º Lages
5º Blumenau
6º Brusque

Histórico nos Jogos Abertos:
Blumenau = 9 títulos;
Joinville = 8 títulos;
Caçador e Itajaí = 4;
Concórdia = 3;
Criciúma, Florianópolis, Indaial, Timbó = 2;
Brusque, Chapecó, Lages, Jaraguá do Sul, Xanxerê = 1
TOTAL = 41 edições.

Últimos campeões (e vices):
2013 Blumenau - Itajaí
2014 Itajaí - Caçador
2015 Blumenau – Itajaí
2016 edição cancelada
2017 Itajaí - Joinville


FUTSAL FEMININO

Semifinais:
Blumenau 0 x 3 Itajaí
Chapecó 1 x 5 Lages

 

GINÁSTICA RÍTMICA

Seis medalhas para Blumenau neste primeiro dia de finais: Dois ouros, três pratas e um bronze!

INDIVIDUAL GERAL
Prata p/ ANA CAROLINA SANDRINI com 14,80 (arco), 13,20 (bola), 14,20 (maças), 12,10 (fita) = total de 54,30

EQUIPE
Ouro para Blumenau (Emilly de Carvalho, Marcela Pinheiro, Ana Carolina Sandrini, Alessandra Correa, Jéssica Maier, Aimée da Silva) com 143,100.

Por Aparelhos:
ARCO: Ouro p/ ANA CAROLINA SANDRINI com 14,75; Emilly de Carvalho terminou em 6º lugar;
BOLA: Bronze p/ ANA CAROLINA SANDRINI com 12,20; Aimée da Silva foi 8ª;
MAÇAS: Prata p/ ANA CAROLINA SANDRINI com 13,55; Jéssica Maier foi 4ª colocada e Marcela Pinheiro 6ª;
FITA: Prata p/ JÉSSICA MAIER com 13,15; Ana Carolina Sandrini 6º lugar e Marcela Pinheiro 8º.


HANDEBOL MASCULINO

Semifinais:
Itajaí 35 x 23 Florianópolis
Blumenau 33 x 23 Içara


NATAÇÃO

Último dia, 10 finais disputadas, Blumenau conquistou duas medalhas: um ouro e um bronze, ambas no feminino!

- Ouro p/ Julia Volkmann (4º ouro dela neste Jogos) nos 100m livre com 55.94
- Bronze no revezamento 4x100m medley feminino com 4:35.23 (Julia Volkmann, Aimée Nau, Renata Salamoni e Nayara Baron)

Classificação final no feminino:
1º Itajaí 128,5 pontos
2º Joinville 124
3º Tubarão 112
4º Florianópolis
5º Blumenau
6º Lages

Classificação final no masculino:
1º Fpolis 167 pontos
2º Itajaí 139
3º Tubarão 123
4º Joinville
5º Lages
6º Blumenau

Histórico nos Jogos Abertos:

MASCULINO
Florianópolis = 31 títulos;
Joinville = 15;
Blumenau = 4 (última vez foi em 1991);
Itajaí = 3;
Brusque, Joaçaba = 1.
TOTAL = 55 edições.

Últimos campeões (e vices):
2013 Itajaí - Blumenau
2014 Itajaí - Florianópolis
2015 Itajaí – Criciúma – Blumenau em 5º lugar
2016 edição cancelada
2017 Florianópolis - Itajaí

FEMININO
Blumenau = 28 títulos (última vez foi em 2009);
Florianópolis = 16;
Joinville = 7;
Chapecó e Itajaí = 2;
TOTAL = 55 edições.

Últimos campeões (e vices):
2013 Joinville - Blumenau
2014 Florianópolis - Joinville
2015 Itajaí – Florianópolis
2016 edição cancelada
2017 Itajaí – Joinville


PUNHOBOL

Debaixo de muita chuva, do terceiro set em diante principalmente, Blumenau x Florianópolis fizeram um confronto muito equilibrado, definido apenas no tie break. Melhor para o time da capital do Estado, que fez 3 a 2 e se credenciou para a disputa do título. Mais tarde, Blumenau acabou conquistando o Bronze e Floripa venceu São Bento do Sul na decisão, para ficar com o troféu de campeão.

Semifinais:
Blumenau 2 x 3 Florianópolis (9/11, 11/9, 11/9, 4/11, 5/11)
São Bento do Sul 3 x 0 Lages (11/7, 11/8, 11/4)
decisão do bronze: Blumenau 3 x 1 Lages (8/11, 11/8, 11/9 e 11/6)
decisão do título: Florianópolis 3 x 1 São Bento do Sul (11/6, 7/11, 11/8, 13/11)

Classificação final
1º Florianópolis
2º São Bento do Sul
3º Blumenau
4º Lages
5º Joinville
6º Timbó

Histórico nos Jogos Abertos:
Blumenau = 22 títulos (último em 2012) + 13 vices;
São Bento do Sul = 15;
Joinville = 6;
Florianópolis = 5;
Pomerode = 1;
TOTAL = 49 edições.

Últimos campeões (e vices):
2013 Florianópolis - São Bento do Sul
2014 Florianópolis - Blumenau
2015 São Bento do Sul – Blumenau
2016 edição cancelada
2017 Florianópolis - São Bento do Sul




TAEKWONDO

Foram duas medalhas conquistadas por atletas de Blumenau neste 2º e último dia de disputas da modalidade:
- Maikon Granjeiro (-82kg) conquistou a Prata. Na final, perdeu (6x12) para atleta de Itajaí;
- Tawana Luiza Cé conquistou o Bronze na categoria até 61kg.

Classificação final da modalidade:

Masculino:
1° Itajaí 50 pontos
2° Chapecó 28
3° São Bento do Sul 27
4º Jaraguá do Sul 24
5º São José 22
6° Blumenau 11

Feminino:
1° Itajaí 55 pontos
2° Chapecó 38
3° São José 31
4º Jaraguá do Sul 19
5° Blumenau 15
6º Balneário Camboriú 9

Histórico nos Jogos Abertos:

MASCULINO
Itajaí = 4 títulos
Florianópolis = 2
TOTAL = 6 edições

Campeões e vices por ano
2011 Florianópolis - Itajaí
2012 Itajaí - Chapecó
2013 Florianópolis - Itajaí
2014 Itajaí - São Bento do Sul
2015 Itajaí – Chapecó
2016 edição cancelada
2017 Itajaí – Chapecó

FEMININO
Itajaí = 3 títulos
Florianópolis = 2
Chapecó = 1
TOTAL = 6 edições

Campeões e vices por ano
2011 Florianópolis - Blumenau
2012 Florianópolis - Chapecó
2013 Chapecó - Blumenau
2014 Itajaí - Chapecó
2015 Itajaí – Chapecó - Blumenau
2016 edição cancelada
2017 Itajaí – Chapecó




TÊNIS DE MESA

Classificação final da modalidade:

Masculino:
1º Concórdia 80 pontos
2º Chapecó 65
3º Joinville 59
4º Timbó 52
5º Joaçaba 49
6º Videira 46

Feminino:
1º Joinville 74 pontos
2º Chapecó 68
3º Concórdia 65
4º São Bento do Sul 54
5º Pouso Redondo 51
6º Itajaí 47
8º Timbó 22

Histórico nos Jogos Abertos:

MASCULINO
Joinville = 17 títulos;
Florianópolis = 14 títulos;
Concórdia = 7;
Porto União = 5;
Itajaí e São Bento do Sul = 3;
Blumenau = 1 título (em 1993) + 5 vices;
Campo Belo do Sul, Mafra e Joaçaba = 1 título.
TOTAL = 53 edições.

Últimos campeões (e vices):
2013 Itajaí - Criciúma
2014 Itajaí - Concórdia
2015 Concórdia – Itajaí
2016 edição cancelada
2017 Concórdia - Chapecó

FEMININO
Blumenau = 12 títulos (último em 2004) + 7 vices;
Joinville = 11 títulos;
Lages = 8;
Florianópolis = 7;
Itajaí = 5;
Rio do Sul = 2;
Concórdia, Indaial, Curitibanos, Capinzal e Seara = 1 título.
TOTAL = 50 edições.

Últimos campeões (e vices):
2013 Itajaí - Blumenau
2014 Itajaí - Concórdia
2015 Itajaí – Concórdia
2016 edição cancelada
2017 Joinville - Chapecó


VOLEIBOL

Semifinais:
Blumenau 3 x 1 Brusque (25/20, 25/23, 20/25, 25/23)
Videira 0 x 3 Chapecó (19/25, 18/25, 17/25)




VÔLEI DE PRAIA

Semifinal da chave de vencedores (equipes que ainda estavam invictas na competição):
Silvio e Nelsinho de Blumenau 1x2 Ceará e Thiagão de São José (21/18, 16/21, 7/15)

Semifinal da repescagem (equipes que já tinham uma derrota no torneio): Porto Belo 1 x 2 Balneário Camboriú
Final da repescagem: Bruno e Daniel de Balneário Camboriú 0 x 2 Blumenau (duplo 19/21)

A decisão do título (São José e Blumenau) ficou para este sábado. Como o sistema é de eliminação dupla, e o time de São José ainda está invicto, a dupla de Blumenau precisará vencê-los por duas vezes para ficar com a medalha de Ouro.




XADREZ

Blumenau foi vice campeão nos dois naipes! Itajaí levou o título no Feminino e Florianópolis foi campeão no Masculino!

Jogos da 7ª e última rodada:
no masculino Blumenau 3,5 x 0,5 Maravilha e no Feminino, Blumenau 3,5 x 0,5 Timbó.

Classificação final do feminino:
1º Itajaí 22 pontos
2º Blumenau 19
3º Rio do Sul 17,5
4º Concórdia 16,5
5º Joinville 16
6º São Bento do Sul 14
10º Timbó 11

Classificação final do  Masculino:
1º Floripa 19,5 pontos
2º Blumenau 19
3º Itajaí 18
4º Joinville 17,5
5º Lages 17
6º Concórdia 16,5
13º Timbó 12,5

Blumenau ainda conquistou 4 medalhas nos tabuleiros:
- Prata para Regina Ribeiro (tabuleiro 1);
- Bronze Suzana Chang (tab. 3);
- Prata Everaldo Matsura (tab 3);
- Ouro Álvaro Aranha Filho (tab 4).

 

Histórico nos Jogos Abertos:

MASCULINO
Florianópolis = 14 títulos;
Blumenau = 12 títulos (último em 2006) + 11 vices;
Joinville = 10;
Joaçaba = 8;
Itajaí e Chapecó = 3 títulos;
Concórdia = 2;
Rio do Sul, Jaraguá do Sul e Lages = 1;
TOTAL = 55 edições.

Últimos campeões (e vices):
2013 Joinville - Itajaí
2014 Itajaí - Rio do Sul
2015 Florianópolis – Joinville - Blumenau em 4º lugar
2016 edição cancelada
2017 Florianópolis – Blumenau

FEMININO
Blumenau = 18 títulos (17 consecutivos entre 1984 e 2000 + último título em 2013) + 5 vices;
Joinville = 8 títulos;
Concórdia = 5;
Jaraguá do Sul e Rio do Sul = 3;
Itajaí, Florianópolis, Lages e São Francisco do Sul = 1 título.
TOTAL = 41 edições.

Últimos campeões (e vices):
2013 Blumenau - Concórdia
2014 Concórdia - Rio do Sul
2015 Rio do Sul – Itajaí – Blumenau em 4º lugar
2016 edição cancelada
2017 Itajaí – Blumenau



QUADRO DE MEDALHAS
1) Itajaí 42 ouros, 29 pratas, 28 bronzes (99 no total);
2) Blumenau 26 ouros, 34 pratas, 36 bronzes (96);
3) São José 23 - 15 - 16 (54);
14) Timbó 2 ouros, 7 pratas, 7 bronzes;
18) Pomerode 1 ouro, 2 bronzes.



QUADRO DE PONTOS
1) Itajaí 173 pontos (virtual tricampeão dos JASC);
2) Blumenau 142;
3) Chapecó 108;
4) Joinville 85;
5) Florianópolis 80;
10) Timbó 32;
20) Indaial 3.




AGENDA DE BLUMENAU NA SÁBADO, dia 11, último dia de competições:

08:00 - Triatlo Masculino e Feminino (será um duatlo na verdade, sem a natação)
09:00 - Vôlei de Praia Masculino, final, Blumenau x São José
09:30 - Basquete masculino, decisão do bronze, Blumenau x Videira
11:00 - Ginástica Rítmica, conjunto 5 arcos; 12:00 conjunto 2 cordas e 3 bolas
11:00 - Handebol Masculino, final, Blumenau x Itajaí
15:00 - Voleibol Feminino, final, Blumenau x Chapecó
17:00 - Futsal Feminino, disputa do bronze, Blumenau x Chapecó

Texto e fotos: Juliano Russi

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!