Vai começar a copinha!
02/01/2018 11:01 em Futebol Amador

 

 

Começa hoje a 49ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior, a maior competição de futebol júnior do País.

 

A competição já revelou, no decorrer dos anos, vários craques do futebol brasileiro como Falcão, Zico, Casagrande, Djalminha, Marcelinho Carioca, e o saudoso Dener.

 

O torneio será disputado de 2 a 25 de janeiro e a edição desse ano contara com 128 equipes, que serão divididas em 32 grupos com quatro times cada. Os dois primeiros de cada chave avançarão à segunda fase e, a partir daí, jogos únicos definirão os classificados até a decisão.

 

Corinthians

 

Atual campeão e finalista das últimas quatro edições do torneio, o Corinthians vai em busca do seu 11º título da Copinha (1969, 1970, 1995, 1999, 2004, 2005, 2009, 2012, 2015, 2017). O alvinegro do parque estreia nesta quarta as 21:30, diante do Corumbaense-MS, o timão está na chave 17, e irá enfrentar também a Ferroviária-SP, e o Pinheiro-MA.

 

 

Equipes catarinenses  

 

Avaí, Chapecoense, Criciúma, Figueirense, Joinville e Tubarão representarão o estado catarinense no certame.

 

O Criciúma está no Grupo 1 e vai enfrentar o time-sede, Fernandópolis, e também Guarani-SP e Madureira. O Figueirense terá como adversários as equipes de Jose Bonifácio-SP, Mirassol-SP e o América-PE. O furacão do estreito esta no grupo 3.

 

O estreante Tubarão ficou no Grupo 8, em Marília. Além do Marilia (clube sede) o Peixe terá como adversários o Fluminense-RJ e o Mogi Mirim.

 

O grupo 9 tem a Chapecoense, o Francana (clube sede), a Ponte Preta e o Araxá-MG.

 

O Avaí está no grupo 20. O leão da ilha terá pela frente Paulista, RB Brasil-SP e o São José-RS. O Joinville ficou no Grupo 24, sediado em Taboão da Serra. O JEC encara os mandantes, o Real-DF e o São Paulo Crystal-PB.

 

Confira a primeira rodada da copinha!

 

GRUPO 1 - FERNANDÓPOLIS

03/01 - 15h - Fernandópolis x Madureira

03/01 - 17h - Criciúma x Guarani

 

GRUPO 2 - VOTUPORANGA - ARENA PLÍNIO MARIN

03/01 - 14h - Votuporanguense x Timon

03/01 - Atlético-PR x Rio Preto

 

GRUPO 3 - JOSÉ BONIFÁCIO - ESTÁDIO ANTÔNIO PEREIRA BRAGA

03/01 - 14h - José Bonifácio x América-PE

03/01 - 16h - Figueirense x Mirassol

 

GRUPO 4 - NOVO HORIZONTE - ESTÁDIO DR. ISMAEL DE BIASI

02/01 - 17h15 - Novorizontino x Aliança-CE

02/01 - 19h15 - Santos x América-RN

 

GRUPO 5 - TUPÃ - ESTÁDIO ALONSO CARVALHO BRAGA

03/01 - 18h - Tupã x Lagarto-SE

03/01 - 20h - Atlético-GO x XV de Jaú

 

GRUPO 6 - OSVALDO CRUZ - ESTÁDIO BRENO RIBEIRO DO VAL

04/01 - 14h - Osvaldo Cruz x Ricanato-TO

04/01 - 16h - Internacional x Boa Vista-RJ

 

GRUPO 7 - PENÁPOLIS - ESTÁDIO TENENTE CARRIÇO

03/01 - 15h - Penapolense x Desportiva Paranaense-PA

03/01 - 17h - Náutico x Velo Clube

 

GRUPO 8 - MARÍLIA - ESTÁDIO BENTO DE ABREU

03/01 - 15h30 - Fluminense x Mogi Mirim

03/01 - 17h30 - Marília x Tubarão-SC

 

GRUPO 9 - FRANCA - ESTÁDIO JOSÉ LANCHA FILHO

03/01 - 18h - Francana x Araxá-MG

03/01 - 20h - Chapecoense x Ponte Preta

 

GRUPO 10 - RIBEIRÃO PRETO - ESTÁDIO SANTA CRUZ

03/01 - 17h15 - Botafogo-SP x Sergipe

03/01 - 19h15 - São Paulo x Cruzeiro-DF

 

GRUPO 11 - CRAVINHOS - ESTÁDIO J.D. MARTINS

03/01 - 14h - Comercial x Rio Branco-SP

03/01 - 16h - Paraná x Juventude

 

GRUPO 12 - BEBEDOURO - ESTÁDIO SÓCRATES STAMATO

04/01 - 17h15 - Inter Bebedouro x Nova Iguaçu

04/01 - 19h15 - Cruzeiro x Batatais

 

GRUPO 13 - CAPIVARI - ARENA CAPIVARI

03/01 - 19h - Capivariano x River-PI

03/01 - 21h - Botafogo x Confiança-SE

 

GRUPO 14 - PORTO FELIZ - ESTÁDIO ERNESTO ROCCO

03/01 - 14h - Desportivo Brasil x União-MT

03/01 - 16h - Paysandu x Londrina

 

GRUPO 15 - INDAIATUBA - ÍTALO MÁRIO LIMONGI

03/01 - 14h - Primavera x Globo-RN

03/01 - 16h - Vitória x Atibaia

 

GRUPO 16 - ITU - ESTÁDIO NOVELLI JÚNIOR

03/01 - 14h - Ituano x Santa Cruz-AL

03/01 - 16h - Vila Nova-GO x XV de Piracicaba

 

GRUPO 17 - ARARAQUARA - ARENA DA FONTE

04/01 - 19h30 - Ferroviária-SP x Pinheiro-MA

04/01 - 21h30 - Corinthians x Corumbaense-MS

 

GRUPO 18 - SÃO CARLOS - ESTÁDIO LUIZ AUGUSTO DE OLIVEIRA

04/01 - 17h - São Carlos x São Raimundo

04/01 - 19h - Sport Recife x Linense

 

GRUPO 19 - ITAPIRA - ESTÁDIO FRANCISCO VIEIRA

04/01 - 19h - Itapirense-SP x Estaciano-SE

04/01 - 21h - Fortaleza x Volta Redonda

 

GRUPO 20 - JUNDIAÍ - ESTÁDIO JAIME CINTRA

04/01 - 14h - Paulista x São José-RS

04/01 - 16h - Avaí x RB Brasil

 

GRUPO 21 - BARUERI - ARENA BARUERI

03/01 - 19h30 - Oeste x Aimoré-RS

03/01 - 21h30 - Flamengo x Ji-Paraná

 

GRUPO 22 - CAPÃO BONITO - ESTÁDIO JOSÉ SIDNEY DA CUNHA

03/01 - 14h - Elosport-SP x Atlântico-BA

03/01 - 16h - Coritiba x Comercial-MS

 

GRUPO 23 - OSASCO - ESTÁDIO JOSÉ LIBERATTI

04/01 - 17h15 - Audax x Rio Branco-ES

04/01 - 19h15 - Atlético-MG x União Barbarense

 

GRUPO 24 - TABOÃO DA SERRA - ESTÁDIO JOSÉ FEREZ

04/01 - 14h - Taboão da Serra x São Paulo Crystal-PB

04/01 - 16h - Joinville x Real-DF

 

GRUPO 25 - SÃO BERNARDO DO CAMPO - ESTÁDIO BAETÃO

03/01 - 14h - São Bernardo-SP x Rio Branco-AC

03/01 - 16h - Ceará x São Caetano

 

GRUPO 26 - DIADEMA - ESTÁDIO DISTRITAL DO INAMAR

02/01 - 14h - Água Santa-SP x Espírito Santo-ES

02/01 - 16h - Vasco x Juventus-SP

 

GRUPO 27 - TAUBATÉ - ESTÁDIO JOAQUINZÃO

02/01 - 19h30 - Taubaté-SP x Moto Club-MA

02/01 - 21h30 - Palmeiras x Luverdense-MT

 

GRUPO 28 - GUARATINGUETÁ - ESTÁDIO DARIO RODRIGUES LEITE

03/01 - 14h - Manthiqueira-SP x Botafogo-PB

03/01 - 16h - Bahia x São Bento-SP

 

GRUPO 29 - GUARULHOS - ESTÁDIO ANTÔNIO SOARES DE OLIVEIRA

03/01 - 14h - Flamengo-SP x Sete de Setembro-AL

03/01 - 16h - Goiás - Guarulhos

 

GRUPO 30 - MOGI DAS CRUZES - ESTÁDIO NOGUEIRÃO

03/01 - 14h - União Mogi-SP x Trindade-GO

03/01 - 16h - Grêmio x Bragantino

 

GRUPO 31 - SÃO PAULO - ESTÁDIO NICOLAY ALAYON

03/01 - 14h - Nacional-SP x São Paulo-AP

03/01 - 16h - ABC-RN x Santo André-SP

 

GRUPO 32 - SÃO PAULO - ESTÁDIO CANINDÉ

03/01 - 14h - Portuguesa x Teixeira de Freitas-BA

03/01 - 16h - América-MG x Remo-PA

 

Texto: Daniel Charles Schmitt

Créditos das fotos: Internet

Fonte da tabela: Globo Esporte

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!