Punhobol: Dobradinha do Duque de Caxias na Copa Victor Nicolau Körbes
20/03/2018 09:46 em Punhobol

 

 

O final de semana (dias 17 e 18) foi marcado por mais uma competição que abre a temporada do Punhobol em 2018. A Sociedade Ginástica em Novo Hamburgo/RS recebeu clubes do Brasil e do exterior para a disputa do XXIII Torneio Internacional 2018 - Copa Victor Nicolau Körbes. Ao final de dois dias de muito calor e muita rivalidade dentro do gramado, melhor para o Duque de Caxias de Curitiba, que venceu as duas categorias adultas:

 

ADULTO FEMININO:

1º Lugar: DUQUE DE CAXIAS - PARANÁ

2º Lugar: SOGIPA - RS

3º Lugar: ROSÁRIO - ARGENTINA 

4º Lugar: GINÁSTICA/RISSUL -RS

Placar da final: Duque 2x0 Sogipa (11/8, 11/7)

 

 

ADULTO MASCULINO:

1º Lugar: DUQUE DE CAXIAS - PARANÁ

2º Lugar: GINÁSTICA/RISSUL -RS

3º Lugar: CONDOR - SC 

4º Lugar: MERCÊS - PR

Placar da final: Duque 2x1 Ginástica (8/11, 11/8, 11/7)

 

CATEGORIA SUB-12

1º Lugar: Ginástica/Rissul

2º Lugar: EMEF Albano Hansen

3º Lugar: EMEF Otto Becker

 

 

STAR TEAM

Atacante: Isabella Lucchin - SOGIPA

Sacadora: Tatiane Schneider - DUQUE

Levantadora: Angela - DUQUE

Lateral Direita: Rejane Sinhori - DUQUE

Lateral Esquerda: Bianca Suffert - SOGIPA

Atacante: Gabriel Heck - GINÁSTICA 

Sacador: Gabriel Bonnevialle - DUQUE

Meio: Matheus Lammel - GINÁSTICA

Lateral Direita: Jakob Huemer - VÖCKLABRUCK

Lateral Esquerda: Rafael Fernando Ceccon Galvão - DUQUE

 

O Guarani/Blumenau disputou (com um grupo bem reduzido) a categoria adulta masculina, mas acabou eliminado na 1ª fase.

 

 

Agenda das Copas do mês de Março:

- dias 24 e 25: COPA PORTO ALEGRE - 1000 pontos;

- dias 30 e 31: COPA ROSARIO - 750 pontos.

 

A tradicional Copa está chegando na sua 25ª edição! 

 

Cerca de 400 atletas de 21 times estarão na Sogipa/RS para competir nas diversas categorias do evento. As inscrições para a competição podem ser feitas até 22 de março. 

 

NOVIDADES NESTA EDIÇÃO: Um torneio noturno acontecerá na quinta-feira, dia 22 de março, com a presença de oito equipes: Vocklabruck, Stammheim, Elgg, Jona, Sogipa, NH, Rosário e Manquehue. Também, um torneio escolar com amistoso internacional acontecerá na sexta, 23. O campeonato fará parte do World Tour da IFA, valendo pontuação máxima para a classificação ao Mundial de Clubes de 2019.

 

CATEGORIAS: U-12 Misto, U-14 Masc e Fem, U-16 Masc e Fem, U-18 Masc e Fem, U-21 Masc e Fem, Adulto Masc e Fem, Master Feminino, Master Masculino 35, 45 55.

 

TIMES JÁ CONFIRMADOS: Sogipa - RS, Jona - Suíça, Elgg - Suíça, Stammheim - Alemanha, Vocklabruck - Áustria, Punta Chica - Argentina, Rosário - Argentina, Guatambu - Argentina, Villa Ballester - Argentina, Manquehue - Chile, Duque de Caxias - PR, Mercês - PR, Teuto - PR, Condor - SC, Guarani - SC, Ginastica/NH - RS, Polisport - RS, PUK - RS, 25 de Julho - RS, Unidos do ABC - RS, Seleção brasileira U18.

 

 

Fontes:

facebook.com/BrasilPunhobol/

Sociedade Ginástica Novo Hamburgo

facebook.com/punhobolsogipa/

 

Fotos:

Sociedade Ginástica Novo Hamburgo

Daniel Nunes

facebook.com/josueezequiel.dasilva

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!