Punhobol: Ginástica é campeão geral da Copa Guarani; time da casa leva 4 medalhas!
22/05/2018 13:48 em Punhobol

 

 

Blumenau se tornou a capital nacional do Punhobol, pelo menos por dois dias. No último final de semana (dias 19 e 20) o Guarani Esporte Clube recebeu os melhores times do país para as disputas da 27ª edição da Copa Guarani, que contou com 57 times, 5 categorias e mais de 160 jogos. 

 

O Ginástica/Rissul de Novo Hamburgo/RS sagrou-se campeão geral, somando as colocações de todas as categorias, com 63 pontos. Em 2º lugar ficou o Duque de Caxias de Curitiba/PR (46 pontos) e em terceiro o Guarani de Blumenau (37 pontos), um a frente da Sogipa/RS. O time da casa conquistou 4 medalhas:

 

- Ouro no Adulto Masculino

- Bronze no Juvenil Masculino

- Bronze no Juvenil Feminino

- Bronze no Sub-12

 

Os meninos e meninas do Guarani ainda terminaram em 4º lugar no Infantil Feminino, 5º lugar no Infantil Masculino e no Mirim Masculino, 7º lugar no Adulto Feminino e 9º lugar no Adulto Masculino (com a equipe B).

 

Colocações finais por categoria:

 

Adulto Masculino

1° Guarani

2° Duque B

3° Duque A

4° Seleção Juvenil

5° Sogipa A

6° Mercês

7° Condor

8° Ginástica

9° Guarani B

10° Piçarras

11° Teuto

12° Criciúma

 

 

Adulto Feminino

1° Sogipa

2° Duque A

3° Ginástica

4° Duque B

5° Teuto A

6° Teuto B

7° Guarani

8° Mercês

 

Juvenil Masculino (17 – 18 anos)

1° Ginastica

2° Sogipa

3° Guarani

 

Juvenil Feminino (17 – 18 anos)

1° Sogipa A

2° Ginastica

3° Guarani

 

Infantil Masculino (15 – 16 anos)

1° Condor

2° Ginástica

3° Duque

5º Guarani

 

Infantil Feminino (15 – 16 anos)

1° Sogipa B

2° Ginástica

3° Duque

4° Guarani

 

Mirim Masculino (13 – 14 anos)

1° Ginástica A

2° Ginástica B

3° Condor

5° Guarani

 

Mirim Feminino (13 – 14 anos)

1° Duque

2° Pomerode

 

Sub 12

1° Ginástica

2° Duque B

3° Guarani

 

 

 

 

Campeão Geral

1° Ginástica 63 pontos

2° Duque 46

3° Guarani 37

4° Sogipa 36

 

Star Team Feminino: Tati (Duque), Cecilia (Sogipa), Gi (Sogipa), Rê (Duque), Angela (Duque).

Star Team Masculino: Gabriel (Duque), Jaime (Merces), Pulga (Duque), Tomas (Seleção juv.), Ivo (Duque).

 

 

* Copa Condor

Estão abertas as inscrições para mais uma edição da COPA CONDOR, em São Bento do Sul.

A Associação São Bentense de Punhobol/Condor/FMD, tem a honra de convidar seu clube para participar da COPA CONDOR DE PUNHOBOL, conforme as

informações abaixo.

- Data da realização: 09 e 10 de JUNHO de 2018.

- Categorias: Sub 12 (misto), Sub 14, Sub 16, Sub 18 e Adulto (Masc. e Fem.).

- Local dos Jogos: ARSIPER (Local onde foi em 2017)

- INSCRIÇÃO: Deverá ser realizada até dia 01 de JUNHO através dos e-mails sabia_mw@hotmail.com, vsimioni@smelj.curitiba.pr.gov.br

 

 

* MUNDIAL U-18, convocação masculina

Nomeados os dez atletas que vão representar o Brasil no Campeonato Mundial U-18, o evento será realizado em Roxbury, Nova Jersey - Estados Unidos, entre os dias 11 a 15 de julho:

1. Pedro Magrone Rieck - SOGIPA

2. Thomas Süffert - SOGIPA

3. Diogo Bezelin - MERCÊS/SOGIPA

4. Arthur Holz - GINÁSTICA/RISSUL

5. Bruno Arnold - GINÁSTICA/RISSUL

6. Mateus Jung - GINÁSTICA/RISSUL

7. Gustavo Goulart - GUARANI/BLUMENAU

8. Henrique Eduardo da Cunha - GUARANI/BLUMENAU

9. Eduardo Guedes Milkevicz - CONDOR/SÃO BENTO DO SUL

10. Luiz Augusto Miranda - DUQUE DE CAXIAS

Técnicos: Jorge Heck e Valdir Simioni

 

* MUNDIAL U-18, convocação feminina

Foi divulgada a lista das dez atletas que representarão o Brasil no Campeonato Mundial U-18, o evento acontece entre os dias 11 a 15 de julho, em Roxbury, Nova Jersey - Estados Unidos:

1. Cecilia Felinto de Oliveira Jaques - SOGIPA

2. Fernanda Boesing Paludo - GINÁSTICA/RISSUL

3. Gabriella Miranda - DUQUE DE CAXIAS

4. Giulia Cordal Sasso - SOGIPA

5. Bianca Süffert - SOGIPA

6. Manuela Zott Jacobs - GINÁSTICA/RISSUL

7. Giulia Dienstmann da Silva - GINÁSTICA/RISSUL

8. Lara Eduarda da Rosa - GINÁSTICA/RISSUL

9. Melissa Dadalt Knebel - SOGIPA

10. Milena Dadalt Knebel - SOGIPA

Técnico: Carlos Veneroso (Kako)

 

* Mundial Feminino Adulto

Faltam 63 dias (24 a 28 de Julho) para o Campeonato Mundial Feminino - IFA 2018 Fistball Women's World Championship - que acontece na cidade de Linz, na Austria. Na reta final da preparação para o evento nossa seleção tem mais dois encontros (26-27 de maio e 9 de junho) antes da convocação final que acontece no dia 11 de junho. Confira as atletas convocadas para o próximo treino, nos dias 26 e 27 de maio, em Curitiba:

1. Angela Mello - Duque de Caxias

2. Sabine Suffert - Sogipa

3. Flavia Bueno - Duque de Caxias

4. Tatiane Schneider - Duque de Caxias

5. Cristiane Huaska - Duque de Caxias

6. Isabella Lucchin - Sogipa

7. Cecilia Jaques - Sogipa

8. Eduarda Petry - Ginástica/Rissul

9. Fernanda Paludo - Ginástica/Rissul

10. Giovanna Lucchin - Sogipa

11. Rejane Sinhori - Duque de Caxias

12. Fernanda Passos - Duque de Caxias

13. Bianca Suffert - Sogipa

Técnicos: Marcelo Santos e Denis Nicoladeli.

 

Fonte das informações:

Josué Ezequiel da Silva e Reinaldo Guimarães

facebook.com/BrasilPunhobol/

 

Fotos: 

facebook.com/josueezequiel.dasilva

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!