Definidos os campeões das modalidades individuais
25/06/2018 - 9h21 em JASC

 

 

O período de competições das modalidades individuais da 10ª edição dos Jogos Escolares de Santa Catarina para estudantes de 15 a 17 anos (Jesc 15-17) encerrou-se neste domino, 24, em Videira. Atletismo, badminton, ciclismo, tênis de mesa, vôlei de praia e xadrez, além do judô, que encerrou sábado, 23, já definiram os classificados para os Jogos Escolares da Juventude, que acontece em Natal, de 12 a 25 de novembro.

 

Saiba quem são os classificados para o nacional até aqui:

 

Atletismo feminino

100 metros rasos – Mikaely M. Demo – Nova Veneza

100 metros com barreiras – Mariana de O. Muller – Joinville 

400 metros rasos – Karolina T. Bernardes – Tubarão 

3.000 metros rasos – Jéssica D. Cunha – Itajaí 

Lançamento do dardo – Fernanda Veloski – Mafra

Salto triplo – Larissa Cavalett – Joinville

200 metros rasos – Mikaely M. Demo – Nova Veneza

800 metros rasos – Larissa da S. Lucio – Nova Veneza

Lançamento do disco – Livia Canceli – Concórdia

Arremesso de peso – Thalia André – Joinville

Salto em distância – Rafaela Ivorsky – Joinville

Salto em altura – Jéssica S. Silva – Timbó 

Pentatlo – Amanda Fernandes – Joinville

 

Atletismo masculino

100 metros rasos – Ryan Ottomeyer – Porto União

400 metros rasos – Gustavo H. R. Taschek – São Bento do Sul

3.000 metros rasos – Tiago E. Fernandes – Caçador

Lançamento do dardo – Alisson A. Rudenz – Pomerode

Salto em altura – Kauan Rita – Braço do Norte

Salto triplo – Paulo Rodrigues – Joinville

110 metros com barreiras – Gabriel Ferreira – Florianópolis

200 metros rasos – Vinícius M. Ludke – Maravilha

800 metros rasos – Mácimo Kunen – Campos Novos

Arremesso de peso – Maurício Machry – Palmitos

Lançamento de disco – Maurício Machry – Palmitos

Octatlo – Oriel P. Cani - Blumenau

 

Badminton 

Feminino – Adrieli Morgan – Porto União

Masculino – Henrique Zandonai – Ibirama

 

Ciclismo – estrada em circuito

Feminino – Liandra Heimann – Timbó

Masculino – André dos Santos – Benedito Novo

 

Judô feminino

Superligeiro (-40kg) – Yasmim R. Teixeira – Navegantes

Ligeiro (-44kg) – Mariana H. Pottratz. – Concórdia

Meio leve (-48kg) – Beatriz G. Laux – Jaraguá do Sul

Leve (-52kg)- Mariana Aita – Florianópolis

Meio médio (-57k) – Gabrielle C. D. David – Laguna

Médio (-63kg) – Gabriella H.Duarte – Balneário Camboriú

Meio pesado (-70kg) – Mª Eduarda Schroll – Chapecó

Pesado (+70kg) – Natalia Biazin – Concórdia

 

Judô masculino

Superligeiro (-50kg) – Hebert dos S. Macario – Chapecó

Ligeiro (-55kg) – Tarcisio Fernandes – Chapecó

Meio leve (-60k) – Leonardo Konishi – Chapecó

Leve (-66kg) – Matheus F. F. Massena – Brusque

Meio médio (-73kg) – Germano G. Bianchini – Brusque

Médio (-81kg) – Luiz Felipe F. de M. Rego – Florianópolis

Meio pesado (-90kg) – Vitor D. Berbet – Itajaí

Pesado (+90kg) – Daniel B. Lemes da Silva – Blumenau

 

Vôlei de praia 

Feminino – Dandara W. Murara  e Maria Vitória da Silva – Pomerode

Masculino – Euller A. Luciano e Samuel Bello – Itapema

 

Tênis de mesa

Feminino – Ana Flávia Cabral – Joinville

Masculino – Guilherme Silva – Joinville

 

Xadrez 

Feminino – Bruna Favero – Fraiburgo

Masculino – Guilherme Borba – Blumenau

 

 

As medalhas de Blumenau até aqui:

 

Atletismo

 

Ouro

Oriel Proença Cani (EEB Prof. João Widemann) no Octatlo com 4.723 pontos

 

Prata

Yasmin Piske (IFSC) no lançamento do disco com 31,69m

Yasmin Piske (IFSC) no arremesso do peso com 13,12m

Danielle Estrais (EEB Hercílio Deek) nos 100 metros com barreiras com 16.10s

Maria Eduarda da Silva (CEJA) nos 3000m rasos com 13:29.39

 

Bronze 

Danielle Estrais (CEJA) nos 400 metros rasos com 1:05.92s

 

Badminton

 

Prata para Luiza Better Mock (Senai)

 

Judô

 

Ouro para Daniel B. Lemes da Silva (EEM Elza H. T. Pacheco) categoria pesado (+90kg)

Bronze para Nicolas J. Luiz (EEM Alberto Stein) categoria leve (-66kg)

 

Xadrez

 

Ouro para Guilherme de Borba (Col. Bom Jesus Santo Antônio)

Bronze para Vitória Caroline Blau (Col. Sagrada Família)

 

A segunda-feira, 25, ficará reservada para a chegada dos atletas das modalidades coletivas: basquetebol, futsal, handebol e voleibol. Essas competições iniciam na terça-feira, 26, e vão até sábado, 30.

 

A competição reunirá até dia 29 de junho, 3.364 alunos representando escolas de 279 municípios. Em 2018, no total, incluindo todas as etapas, foram inscritos 82.036 estudantes, um acréscimo de mais de seis mil participantes, já que em 2017 se inscreveram na competição 75.672 alunos.  

 

Para a etapa estadual dos Jesc, por questões de infraestrutura, algumas modalidades serão realizadas em outros municípios. A ginástica rítmica, por exemplo, terá como local a AABB de Blumenau com as disputas ocorrendo entre os dias 10 a 12 de agosto. 

 

Ainda no mês de agosto, dentro das competições dos Jesc 12 a 14 anos, em São José, ocorre a luta olímpica, dia, 4, e a natação,  entre os dias de 6 e 8 no complexo aquático da Unisul em Palhoça.

 

Texto: Heron Queiroz

Resultados de Blumenau: Juliano Russi

Boletins:

http://fesporte.sc.gov.br/consultas/documentos-indice/category/620-estadual-videira

Fotos: Heron Queiroz/Fesporte

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!