Vai começar a Copa SC adulto masculino e feminino
05/07/2018 - 11h23 em Basquete

 

 

Nesta quinta-feira, 5, começam as Copas Santa Catarina masculino e feminino, marcando a volta das equipes de liga nacional às competições estaduais. Após a Taça FCB no mês de junho, este será o segundo torneio adulto da Federação Catarinense de Basketball, em 2018. Esta é a 11ª edição do torneio masculino e a 9ª do torneio feminino.

 

No masculino, serão 14 equipes participantes divididas em quatro grupos (dois de três e dois de quatro), se classificando apenas um time de cada para o quadrangular final. O Grupo B nesta quinta-feira, 5, em Criciúma entre ADIEE / Avaí / FME e Criciúma Basquete Clube.

 

Já no feminino, são 10 equipes divididas em três chaves (duas de três e uma de quatro times). Se classificam uma equipe das Chaves A e B, com três times, e duas equipes da Chave C, as quais formam o quadrangular final no fim de julho. O primeiro jogo será também pela Chave B, nesta quinta-feira, 5, em Criciúma entre ADIEE / Avaí / FME e SATC / FME. As demais chaves estreiam na sexta-feira, 6.

 

Com característica de preparatório para Campeonato Estadual que começa em agosto, a Copa SC não exige registro dos atletas nos clubes, permitindo que seja um período de testes antes das competições mais importantes do segundo semestre.

 

Copa SC Adulto Feminino

 

Grupo A - Chapecó - Ginásio Colégio Exponencial

ABASMO (São Miguel do Oeste)

CB Chapecó

Projeto Escola Basquete / FMD Rio do Sul

 

Grupo B - Criciúma - Ginásio Colégio Marista

ADIEE / Avaí / FME (Florianópolis)

Colégio Salesiano / ABI /FMEL (Itajaí)

SATC / FME (Criciúma)

 

Grupo C – Joinville - Ginásio Soc. Ginástica de Joinville

ABAVI / FME / Balneário Camboriú

Basquete Blumenau

Basquete Jaraguá / SEMEL

Sociedade Ginástica de Joinville /SESPORTE

 

1ª Fase

06/07 - 19:00 Basquete Blumenau x Basquete Jaraguá/SEMEL

06/07 - 20:30 Sociedade Ginástica de Joinville/SESPORTE x ABAVI/FME/Balneário Camboriú

07/07 - 17:00 Balneário Camboriú x Blumenau

07/07 - 18:30 Jaraguá x Joinville

08/07 - 10:00 Balneário Camboriú x Jaraguá

08/07 - 11:30 Joinville x Blumenau

 

 

 

Copa SC Adulto Masculino

 

Grupo A – Videira - Ginásio Municipal Padre Bruno Pokolm

ABLUJHE / UNOESC / SPECHT

AVIBA /FMEV

ACOB / SENAC / FMEC / Passarela

Projeto Escola Basquete / FMD Rio do Sul

 

Grupo B - Criciúma - Ginásio Colégio Marista

ADIEE / Avaí / FME

Criciúma B.C.

APAB / Blumenau

 

1ª Rodada

05/07 - 20:30 ADIEE/Avai/FME x Criciúma B.C.

06/07 - 20:30 Criciúma B.C. x APAB/Blumenau

07/07 - 17:30 APAB/Blumenau x ADIEE/Avai/FME

 

Grupo C – Brusque - Gin. S.E. Bandeirante e Gin. Arena Brusque

A.D. Brusque / FME / Aradefe / Unifebe

C.D. Independente / São José

ABAVI / FME / Balneário Camboriú

 

Grupo D – Joinville - Ginásio Embraco

AABJ /Unisociesc / Sesporte / Trimania / Red Horse

Jaraguá Basquete / AJAB / SECEL

Joinville Blackstar

Assoc. de Basketball Our Team - ABOT

 

Texto: Assessoria de Comunicação - FCB

Crédito da fotos: Sidnei Batista e 

facebook.com/Basquete-Feminino-de-Blumenau-1611738262443039/

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!