31º Joguinhos Abertos de SC em Curitibanos - Joinville é campeão geral!
30/07/2018 - 10h09 em JASC

 

 

Joinville conquistou o heptacampeão dos Joguinhos Abertos de Santa Catarina. O título pela sétima vez consecutiva foi carimbado neste sábado (28) em Curitibanos, onde foi realizada a 31ª edição do campeonato entre os dias de 16 a 28 de julho. A cidade iniciou como favorita e se manteve entre as primeiras colocações do quadro geral desde o início dos Joguinhos. Blumenau, que liderou a contagem geral de pontos por alguns dias, terminou novamente na segunda colocação, por uma pequena margem de pontos.

 

Resultados dos atletas de Blumenau no sábado:

 

- Futsal Masculino, decisão do bronze, Blumenau 5x0 Piratuba;

 

- Judô, Lutas por equipe;

Blumenau medalha de OURO no feminino!

 

- Vôlei de Praia, semifinal da repescagem, Blumenau 0x2 Jaraguá do Sul (11/21 e 20/22).

 

 

 

 

Vencedores por modalidade:

Atletismo feminino – Tubarão (Blumenau terminou em 7º lugar)

Atletismo masculino – Balneário Camboriú (Blumenau terminou em 4º lugar)

Basquetebol feminino – Joinville (Blumenau não disputou)

Basquetebol masculino – Florianópolis (Blumenau terminou em 9º lugar)

Karatê feminino – Tubarão (Blumenau vicecampeão)

Karatê masculino – Joinville (Blumenau vicecampeão)

Ciclismo – Içara (Blumenau não disputou)

Futebol feminino – Chapecó (Blumenau não disputou)

Futebol masculino – São José (Blumenau não disputou)

Futsal feminino – Balneário Camboriú (Blumenau terminou em 6º lugar)

Futsal masculino – Curitibanos (Blumenau foi Bronze)

Ginástica artística feminina – Blumenau

Ginástica artística masculina – Blumenau

Ginástica rítmica – Florianópolis (Blumenau vicecampeão)

Handebol feminino – Balneário Camboriú (Blumenau terminou em 4º lugar)

Handebol masculino – Itajaí (Blumenau terminou em 5º lugar)

Judô feminino – Chapecó (Blumenau terminou em 5º lugar)

Judô masculino – Florianópolis (Blumenau terminou em 3º lugar)

Natação feminina – São Bento do Sul (Blumenau terminou em 4º lugar)

Natação masculina – Joinville (Blumenau terminou em 9º lugar)

Tênis feminino – Joinville (Blumenau terminou em 4º lugar)

Tênis masculino – Itajaí (Blumenau terminou em 7º lugar)

Tênis de mesa feminino – Rio do Sul (Blumenau não disputou)

Tênis de mesa masculino – Joinville (Blumenau terminou em 14º lugar)

Voleibol feminino – Balneário Camboriú (Blumenau terminou em 4º lugar)

Voleibol masculino – Balneário Camboriú (Blumenau terminou em 5º lugar)

Vôlei de praia feminino – Pomerode (Blumenau terminou em 4º lugar)

Vôlei de praia masculino – Balneário Camboriú (Blumenau terminou em 12º lugar)

Xadrez feminino – São Bento do Sul (Blumenau vicecampeão)

Xadrez masculino – Blumenau

 

 

Quadro de medalhas:

1) Blumenau 32 ouros, 16 pratas, 26 bronzes

2) Joinville 19 ouros, 20 pratas, 37 bronzes

3) Tubarão 19 ouros, 13 pratas, 16 bronzes

14) Pomerode 3 ouros, uma prata, 1 bronze

15) Timbó 3 ouros, uma prata

17) Indaial 2 ouros, duas pratas

 

Quadro de pontos:

1) Joinville 117

2) Blumenau 103

3) Balneário Camboriú 99

4) Itajaí 85

5) Chapecó 71

 

Alguns dos próximos eventos da FESPORTE:

1º a 19/08 - JASC, ETAPAS SELETIVAS

1º a 26/08 - OLESC, Período para realização das Etapas Microrregionais

24/08 - JASC, Congresso Técnico da Etapa Estadual

26/08 - JASC, Realização do REMO em Fpolis

06 a 16/09 - 58º JASC, Período de Realização da Etapa Estadual – Caçador

09 a 14/10 - PARAJASC, Etapa Estadual - Itajaí

30/10 a 4/11 - CCEF – MOLEQUE BOM DE BOLA, Etapa Estadual - Quilombo

30/11 a 08/12 - 18ª OLESC, Etapa Estadual - Indaial/Timbó

http://fesporte.sc.gov.br/calendario

 

 

Texto: Juliano Russi (adendos de Thiago Borges)

Fotos: 

facebook.com/robinho.boni

instagram.com/fmdblumenau

facebook.com/agiblumenau/

facebook.com/schultzteam/

facebook.com/esportejoinville/

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!