Esqui Alpino - Salto de Esqui - Cross Country - Biatlo - - Bobsled e Skeleton e Luge
12/02/2016 16:40 em Esportes de Inverno

- ESQUI ALPINO

Copa do Mundo Feminina em em Garmisch-Partenkirchen/GER #Kandahar

Downhilll (dia 6) 1ª Lindsey Vonn/USA (1:40.80), 2ª Fabienne Suter/SUI (+1.51), 3ª Viktoria Rebensburg/GER (+1.57)

Super G (dia 7) 1ª Lara Gut/SUI (1:20.51), 2ª Viktoria Rebensburg/GER (+0.15), 3ª Lindsey Vonn/USA (+0.23)

Após 25 etapas: 1ª Lindsey Vonn/USA c/ 1.060 pontos, 2ª Lara Gut/SUI (973), 3ª Viktoria Rebensburg/GER (820).

A próxima etapa da competição acontece em Crans-Montana/SUI nos dias 13, 14 e 15/02

 

Copa do Mundo Masculina em Jeongseon/KOR #fisalpine

Downhill (dia 06), 1º Kjetil Jansrud/NOR (1:41.38), 2º Dominik Paris/ITA (+0.20), 3º Steven Nyman/USA (+0.41)

Super G (dia 07), 1º Carlo Janka/SUI (1:26.16), 2º Christof Innerhofer/ITA (+0.82), 3º Vincent Kriechmayr/AUT (+1.06).

Após 27 etapas: 1º Marcel Hirscher/AUT com 1.005 pontos, 2º Aksel Svindal/NOR (916), 3º Henrik Kristoffersen/NOR (871).

A próxima etapa será realizada em Naeba/JPN nos dias 13 e 14/02.

http://www.fis-ski.com/alpine-skiing/events-and-places/results/ 

- SALTO DE ESQUI

Copa do Mundo Masculina, etapa de Oslo/NOR #FISskijumping

Etapa cancelada por conta do mau tempo.

Após 20 provas: 1º Peter Prevc/SLO 1224 pts, 2º Severin Freund/GER 855, 3º Kenneth Gangnes/NOR 738.

A próxima etapa acontece em Trondheim/NOR nos dias 09 e 10 e em Vikersund/NOR entre os dias 12 e 14/02.

Copa do Mundo Feminina, etapas de Oslo/NOR (dia 04) e Hinzenbach/AUT (dias 06 e 07/02) #skijumping

Oslo: 1ª Sara Takanashi/JPN (305,8pts), 2ª Maren Lundby/NOR (285,1), 3ª Irina Avvakumova/RUS

Hinzenbach, 1ª prova: 1ª Sara Takanashi/JPN (257,2pts), 2ª Daniela Iraschko-Stolz/AUT (238,9), 3ª Maren Lundby/NOR

Hinzenbach, 2ª prova: 1ª Sara Takanashi/JPN (260,1pts), 2ª Daniela Iraschko-Stolz/AUT (242,0), 3ª Jacqueline Seifriedsberger/AUT

Após 12 provas: Sara Takanashi/JPN 1.180 pontos, Daniela Stolz/AUT 809, Maja Vtic/SLO 538.

A próxima etapa acontecerá em Ljubno/SLO nos dias 13 e 14/02

http://www.fis-ski.com/ski-jumping/leader-board/

- COMBINADO NORDICO (Salto de esqui e cross-country)

Copa do Mundo de Combinado Nórdico em Oslo/NOR (dia 06)

1º Jarl Magnus Riber/NOR, 2º Akito Watabe/JPN, 3º Eric Frenzel/GER

Classificação geral: 1º Eric Frenzel/GER (731 pontos), 2º Akito Watabe/JPN (634), 3º Fabian Riessle/GER (603).

Próxima etapa em Trondheim/NOR a partir do dia 09

http://www.fis-ski.com/nordic-combined/leader-board/

- CROSS COUNTRY

Copa do Mundo de Esqui Cross Country, etapa de Oslo/NOR nos dias 06 e 07/02 #fiscrosscountry

50km masculino em técnica clássica: 1º Martin Sundby/NOR (2:08.41), 2º Niklas Dyrhaug/NOR (+18.8), 3º Maxim Vylegzhanin/RUS (+1:05.4)

30km feminino em técnica clássica: 1ª Therese Johaug/NOR (1:24.55), 2ª Ingvild Ostberg/NOR (+3:46), 3ª Anne Kylloenen/FIN (+4:16)

Classificação Masculina (após 20 eventos): 1) Martin Sundby/NOR 1.687pts; 2) Finn Krogh/NOR 967; 3) Petter Northug/NOR 945.

Classificação Feminina (após 20 eventos): 1) Therese Johaug/NOR 1.644pts; 2) Ingvild Ostberg/NOR 1472; 3) Heidi Weng/NOR 1221.

Próxima etapa: Estocolmo/SWE a partir do dia 11.

 

http://www.fis-ski.com/cross-country/leader-board/ 

- BIATLO

Biatlo, 7ª etapa da Copa do Mundo em Canmore/CAN   http://canmorebiathlon.ca/  #biathlonworldcup

Sprint 10km masculino: 1º Martin Fourcade/FRA (23:51.5), 2º Anton Shipulin/RUS (+15.7), 3º Simon Schempp/GER (+18.7)

Sprint 7,5km feminino: 1ª Olena Pidhrushna/UKR (19:56.9), 2ª Krystyna Guzik/POL (+7.5), 3ª Dorothea Wierer/ITA (+12.4)

Saída em massa (12,5km) feminina: 1ª Dorothea Wierer/ITA (36:50.0), 2ª Marie Habert/FRA (+20.8), 3ª Gabriela Soukalova/CZE (+50.3)

Saída em massa (15km) masculina: 1º Dominik Windisch/ITA (40:37.1), 2º Benedikt Doll/GER (+4.1), 3º Quentin Maillet/FRA (+8.6)

Revezamento misto: 1º França (37:59.0), 2º Áustria (+45.2), 3º Noruega

Revezamento misto (2x6 + 2x7,5): 1º Alemanha (1:05:38.8), 2º Itália, 3º Noruega

Classificação Masculina: 1) Martin Fourcade/FRA 809 pontos; 2) Anton Shipulin/RUS 592, 3) Simon Schempp/GER 551, 4) Tarjei Boe/NOR 550.

Classificação Feminina: 1) Gabriela Soukalova/CZE 763 pontos; 2) Dorothea Wierer/ITA 673, 3) Marie Dorin Habert/FRA 657; 4) Franziska Hildebrand/GER 596.

A 8ª (e penúltima) etapa acontecerá a partir do dia 11 em Presque Isle/USA

http://biathlonworld.com/

Foto: IBU/Christian Manzoni

- BOBSLED e SKELETON

Copa do Mundo de Bobsled e Skeleton, 7ª etapa em St. Moritz/SUI  #wcStMoritz

Skeleton Masculino: 1º Yun Sungbin/KOR (2:18.26), 2º Tomass Dukurs/LAT e Martins Dukurs/LAT (+0.07)

Skeleton Feminino: 1ª Janine Flock/AUT (2:22.49), 2ª Tina Hermann/GER (+0.08), 3ª Marina Gilardoni/SUI (+0.09)

Bobsled Feminino: 1ª Lauren Gibbs e Elana Taylor/USA (2:16.53), 2ª Annika Drazek e Anja Schneiderheinze/GER (+0.38), 3ª Melissa Lotholz e Kaillie Humphries/CAN (+0.76)

Bobsled Masculino (dupla): 1º Alex Baumann e Beat Hefti/SUI (2:12.60), 2º Carlo Valdes e Steven Holcomb/USA (+0.18), 3º Christian Poser e Nico Walther/GER (+0.20)

Bobsled Masculino (quarteto): 1º Alemanha (Maximilian Arndt) c/ 2:11.88, 2º Áustria (Benjamin Maier) (+0.18), 3º Letônia (Oskars Melbardis) (+0.27)

Classificação Masculina (após 7 provas): 1) Martins Dukurs/LAT 1.560 pontos; 2) Sungbin Yun/KOR 1.365; 3º Tomass Dukurs/LAT 1.348;

Classificação Feminina (após 7 provas): 1) Tina Hermann/GER 1.512 pontos; 2) Jacqueline Lölling/GER 1.340; 3) Jane Channell/CAN 1.274;

Classificação Quartetos Masculinas (após 7 provas): 1) Maximilian Arndt/GER 1.490 pontos; 2) Francesco Friedrich/GER 1.370; 3) Rico Peter/SUI 1.336;

Classificação Duplas Femininas (após 7 provas): 1) Kaillie Humphries/CAN 1.510 pontos; 2) Jamie Greubel/USA 1.452; 3) Christina Hengster/AUT 1.354;

Classificação Duplas Masculinas (após 7 provas): 1) Won Yun-jong/KOR 1.337 pontos; 2) Nico Walther/GER 1.274; 3) Ugis Zalims/LAT 1.242.

A última etapa da Copa do Mundo de Bobsled e Skeleton acontece em Konigssee, na Alemanha, no último fim de semana de fevereiro. No próximo final de semana inicia o Campeonato Mundial em Igls/AUT.

http://www.ibsf.org/en/races-results

Foto: Eugen Eslage

- LUGE

Copa do Mundo de Luge em Sochi/RUS entre os dias 06 e 07 de fevereiro #FILuge #SprintWorldCup

Individual masculino: 1º Felix Loch/GER (1:43.967), 2º Wolfgang Kindl/AUT (+0.432), 3º Dominik Fischnaller/ITA

Individual feminino: 1ª Tatiana Ivanova/RUS (1:41.023), 2ª Victoria Demchenko/RUS (+0.129), 3ª Natalie Geisenberger/GER

Dupla masculina: 1º Tobias Wendl/Tobias Artl/GER (1:40.368), 2º Andrey Bogdanov/Andrey Medvedev/RUS (+0.521), 3º Christian Oberstolz/Patrick Gruber/ITA

Classificação Masculina (após 10 eventos): 1) Felix Loch/GER 790; 2) Wolfgang Kindl/AUT 685; 3) Chris Mazdzer/USA 545

Classificação Feminina (após 10 eventos): 1) Natalie Geisenberger/GER 750; 2) Summer Britcher/USA 645, 3) Erin Hamlin/USA 642

Classificação Duplas (após 10 eventos): 1) Tobias Wendl/Tobias Artl/GER 867; 2) Toni Eggert/Sascha Benecken/GER 762; 3) Peter Panz/Georg Fischler/AUT 715

A penúltima etapa acontecerá em Altenberg/GER entre os dias 13 e 14 de fevereiro.

http://www.fil-luge.org/en/home

Foto: Wolfgang Harder

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!