Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude, dia 3
14/02/2016 20:13 em Esportes de Inverno

3º dia de competições. Foram distribuídas 11 medalhas de ouro. O Brasil participou em duas modalidades (Esqui Alpino e Curling) #Lillehammer2016 #JogosdaJuventude #ILoveYOG

 

Resumo do dia:

 

- Esqui Alpino

Combinado Masculino, Ouro River Radamus/USA (1:52.87), Prata Manuel Traninger/AUT (+0.07), Bronze Pietro Canzio/ITA (+0.78). No Super G Michel Macedo/BRA foi o 17º entre 42 c/ 1:13.36, +2.21 do líder River Radamus/USA. No Slalom Michel não completou a sua descida e ficou sem classificação no Combinado Alpino.

Combinado Feminino, Ouro Aline Danioth/SUI (1:55.74), Prata Melanie Meillard/SUI (+0.38), Bronze Katrin Stanggassinger/GER (+1.51)

 

- Esqui Estilo Livre

Halfpipe feminino, Ouro Madison Rowlands/GBR (88.60), Prata Paula Cooper/USA (79.00), Bronze Lara Wolf/AUT (74.20)

Halfpipe Masculino, Ouro Birk Irving/USA (93.00), Prata Finn Bilous/NZL (92.20), Bronze Trym Andreassen/NOR (80.20)

 

- Patinação de Velocidade

1000m masculino, Ouro Daeheon Hwang/KOR (1:28.022), Prata Wei Ma/CHN (+0.60), Bronze Shaoang Liu/HUN (+1.65)

1000m feminino, Ouro Jiyoo Kim/KOR (1:34.041), Prata Suyoun Lee/KOR (+0.077), Bronze Anna Seidel/GER (+0.282)

 

- Snowboard

Halfpipe Masculino, Ouro Jake Pates/USA (93.00), Prata Nikolas Baden/USA (85.25), Bronze Tit Stante/SLO (80.25) 

Halfpipe Feminino, Ouro Chloe Kim/USA (96.50), Prata Emily Arthur/AUS (90.00), Bronze Yu-rim Jeong/KOR (84.50) 

 

- Biatlo

Sprint Feminino (6km), Ouro Juliane Fruehwirt/GER (18:23.5), Prata Marthe Johansen/NOR (+5.6), Bronze Arina Pantova/KAZ (+17.1)

Sprint Masculino (7,5km), Ouro Emilien Claude/FRA (19:01.5), Prata Sivert Bakken/NOR (+7.1), Bronze Egor Tutmin/RUS (+18.0)

 

- Luge

Individual Masculino, Ouro Kristers Aparjods/LAT (1:35.309), Prata Paul-Lukas Heider/GER (+0.646), Bronze Reid Watts/CAN (+0.685)

 

- Curling, equipe mista

Grupo A, 4ª rodada: RUS 9x6 USA, CHN 3x6 ITA, JPN 3x4 TUR, SUI 9x4 NZL

Grupo B, 4ª rodada: BRASIL 1x15 ESTÔNIA, SWE 3x5 CAN, KOR 7x3 CZE, GBR 9x3 NOR

Grupo A, 5ª rodada: CHN 3x7 JPN, NZL 3x10 USA, RUS 5x7 SUI, TUR 9x5 ITA

Grupo B, 5ª rodada: BRASIL 1x12 CORÉIA DO SUL, NOR 2x4 CAN, SWE 2x8 GBR, EST 4x8 CZE

Grupo A, após 5 rodadas: RUS, SUI e USA 4 vitórias e uma derrota, ITA e TUR 3-2, CHN e JPN 1-4, NZL 0-5

Grupo B, após 5 rodadas: CAN 5 vitórias e nenhuma derrota, GBR 4-1, KOR e SWE 3-2, CZE e NOR 2-3, EST 1-4, BRA 0-5

 

- Hóquei no Gelo

Feminino, NOR 0x3 CZE

Masculino, NOR 0x8 USA

 

- Patinação Artística

Programa Curto Feminino, Yuna Shiraiwa/JPN terminou em 1º com 60.87 seguida de Elizabet Tursynbaeva/KAZ com 59.11.

Na dança no gelo (programa curto) Smirnov e Shpilevaya/RUS tiveram a melhor nota (57.93) seguidos de Aleshin e Skoptcova/RUS com 57.75.

 

Quadro de Medalhas:

 

 

Segunda-feira, dia 15/02, 4º dia de competições:

Provas de Saltos de Esqui, Curling, Combinado Nórdico, Patinação Artística, Biatlo, Snowboard, Hóquei no Gelo, Patinação de Velocidade, Esqui Estilo Livre e Luge

 

- Brasileiros:

Curling, equipe mista, 09:30 contra a Noruega e 16:30 contra o Canadá

 

- Medalhas (12):

Biatlo, Perseguição Masculina (10km) e Feminina (7,5km)

Patinação Artística, Pares e Individual Masculino

Esqui Estilo Livre, Esqui Cross Feminino e Masculino

Luge, Duplas e Feminino Individual

Patinação de Velocidade, 1500m Masculino e Feminino

Snowboard, Cross Feminino e Masculino

 

http://www.lillehammer2016.com/sportresult/

 

Fotos: Johannes Dalen Giske, Dag Oliver, Jed Leicester, Martin Lindstad, http://www.cbdn.org.br/, @worldcurling

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!