Rio Negrinho abre Regional Leste/Norte dos JASC nesta sexta-feira
04/10/2019 11:19 em JASC

 

 

A região Leste-Norte começa a definir os classificados para a etapa estadual dos 59os Jogos Abertos de Santa Catarina (Jasc) nesta sexta-feira, 4, em Rio Negrinho, uma das quatro sedes regionais. Cerca de 900 atletas competirão nas modalidades de bocha, bolão 23, futsal, handebol e vôlei, todas no masculino e no feminino, além do basquete masculino. 

 

As competições seguem até terça-feira, 8. Vinte e seis municípios buscam uma das três vagas de cada modalidade para o estadual. Estão em jogo também 11 troféus de campeão por modalidade e o título de campeão geral da região.

 

A abertura oficial dos Jasc da região Leste-Norte acontece nesta sexta, às 19 horas, no Ginásio de Esportes José Brusky Jr. (Briskão), em Rio Negrinho, município parceiro do evento, que tem a promoção do Governo de Santa Catarina e realização por intermédio da Fesporte.

 

Paralelamente acontecem as competições da região Sul, em Criciúma, completando a etapa regional dos Jasc, definindo todos os participantes do maior evento esportivo de Santa Catarina, já que Xanxerê, no Oeste, e Curitibanos, no Centro-Oeste, foram sedes de 27 de setembro a 1º de outubro.

 

Blumenau disputará vagas para a Etapa Estadual (1º a 10 de Novembro em Timbó, Indaial e Pomerode) em três modalidades:

 

Basquete Masculino

 

Chave Única 

SÃO FRANCISCO DO SUL 

JARAGUÁ DO SUL 

BLUMENAU 

ITAPEMA

Classificam-se 3 equipes

 

sexta-feira, dia 4:

18:00 SÃO FRANCISCO DO SUL X JARAGUÁ DO SUL

19:30 ITAPEMA X BLUMENAU

 

sábado, dia 5:

16:00 BLUMENAU X SÃO FRANCISCO DO SUL

17:30 JARAGUÁ DO SUL X ITAPEMA

 

domingo, dia 6:

16:00 SÃO FRANCISCO DO SUL X ITAPEMA

17:30 JARAGUÁ DO SUL X BLUMENAU

 

 

Bolão 23 Masculino

Chave A

JARAGUÁ DO SUL

POMERODE

BRUSQUE

ITAIÓPOLIS

Chave B

MAFRA 

SÃO BENTO DO SUL 

BLUMENAU 

RIO NEGRINHO

Classificam-se 3 equipes

 

sexta-feira, dia 4:

reconhecimento de pista

 

sábado, dia 5:

10:30 SÃO BENTO DO SUL X BLUMENAU

15:30 BLUMENAU X MAFRA

21:45 RIO NEGRINHO X BLUMENAU

 

domingo, dia 6:

semifinais e finais

 

 

Futsal Feminino

Chave A

TIJUCAS

IRINEÓPOLIS

RIO NEGRINHO

Chave B

BRUSQUE

BLUMENAU

BOMBINHAS

Chave C

SÃO JOÃO BATISTA 

MONTE CASTELO 

MAFRA 

BALNEÁRIO CAMBORIÚ

Classificam-se 3 equipes

 

sexta-feira, dia 4:

19:00 BLUMENAU X BOMBINHAS

 

sábado, dia 5:

17:30 BRUSQUE X BLUMENAU

 

domingo, dia 6:

16:00 BOMBINHAS X BRUSQUE 

 

Texto: Heron Queiroz/Ascom/Fesporte

Jogos de Blumenau: Juliano Russi

Foto: Sidnei Batista

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!