JASC: Florianópolis é campeão da Etapa Regional Sul em Criciúma
07/10/2019 15:34 em JASC

 

 

A etapa regional Sul dos Jogos Abertos de Santa Catarina (Jasc) terminou neste domingo, 6, em Criciúma, com Florianópolis sendo campeão geral com 63 pontos. Ao longo da competição, que iniciou dia 2 de outubro, os florianopolitanos foram campeões  no basquete masculino e no voleibol feminino, sendo ainda vice-campeões no handebol, futsal e voleibol, ambos no masculino.

 

Em segundo lugar, na classificação geral, ficou Criciúma, com 45 pontos, e em terceiro São José, com 38.  Estiveram em disputa as modalidades de  bocha, futsal, handebol e voleibol no masculino, além do basquete masculino. Os três primeiros colocados de cada modalidade garantiram classificação para a etapa estadual dos Jasc, que ocorre  1º e 10 de novembro em Pomerode, Timbó e Indaial.

 

A etapa regional Sul dos Jasc foi uma promoção do Governo de Santa Catarina, por meio da Fesporte, em parceria com a prefeitura de Criciúma.  Participaram da competição os municípios de Antonio Carlos, Araranguá, Armazém, Balneário Arroio do Silva, Biguaçu, Bom Jesus da Serra, Bom Retiro, Braço do Norte, Criciúma, Florianópolis, Garopaba, Gravatal, Içara, Imbituba, Laguna, Orleans, Palhoça, Praia Grande, Rio Rufino, Santo Amaro da Imperatriz, São Bonifácio, São Joaquim, São José, São Ludgero, Siderópolis, Sombrio, Treviso e Tubarão.

 

O evento foi uma promoção do Governo de Santa Catarina, por meio da Fesporte, em parceria com a prefeitura de Criciúma. 

 

Confira os três primeiros colocados em cada modalidade:

- Basquete masculino: Florianópolis (1º), Imbituba (2º) e Tubarão (3º)

- Bocha masculino: Braço do Norte (1º), Gravatal (2º) e Sombrio (3º)

- Bocha feminino:  Braço do Norte (1º), São Ludgero (2º) e Florianópolis (3º)

- Futsal masculino: Armazém (1º), Florianópolis (2º) e Bom Jardim da Serra (3º)

- Futsal feminino: São José (1º), Criciúma (2º) e Tubarão (3º)

- Handebol masculino: Criciúma (1º), Florianópolis (2º) e Palhoça (3º)

- Handebol feminino: Criciúma (1º), São José (2º) e Florianópolis (3º)

- Voleibol masculino: São José (1º), Florianópolis (2º) e Santo Amaro da Imperatriz (3º)

- Voleibol feminino:  Florianópolis (1º), Treviso (2º) e Antonio Carlos (3º)

 

Texto: Antonio Prado/Ascom Fesporte

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!