APAN/Eleva/Blumenau estreia contra o SESI (SP) no Troféu Super Vôlei Banco do Brasil
23/09/2020 09:17 em Vôlei

 

 

Competição será em Belo Horizonte, reunindo as oito melhores equipes da última Superliga

 

APAN/Eleva/Blumenau e SESI (SP) farão o jogo de abertura do Troféu Super Vôlei Banco do Brasil, na Arena Minas, em Belo Horizonte. Será no dia 21 de outubro (quarta-feira), a partir das 19 horas, com transmissão pela SporTV. A competição nacional é organizada pela Confederação Brasileira de Vôlei, reunindo as oito melhores equipes da Superliga Banco do Brasil 2019-20, e ocorrerá entre os 21 e 24 de outubro.

 

Ao fechar a Superliga na inédita sétima colocação, a APAN/Eleva/Blumenau conquistou em quadra o direito de disputar o torneio. O Troféu Super Vôlei Banco do Brasil foi criado para suprir a não realização do playoff da Superliga 2019-20, cancelado em razão da pandemia da COVID-19. A interrupção forçada se deu antes de ocorrer a última rodada da fase de classificação, quando o voleibol de Blumenau enfrentaria Maringá, em casa, no dia 14 de março.

 

Além da APAN e do SESI (SP), o troféu será disputado pelas equipes do EMS Taubaté Funvic (SP), Sada Cruzeiro (SP), Vôlei Renata (SP), Minas Tênis Clube (MG), Vôlei UM Itapetininga (SP) e Pacaembu Ribeirão (SP).

 

As equipes se enfrentarão nos dias 21 e 22, pelas quartas de final, em cruzamento olímpico, respeitando a classificação da Superliga antes do seu término antecipado.  Os vencedores farão a semifinal na noite do dia 23 (sexta-feira). A decisão acontecerá no dia seguinte, sábado.

 

Tabela do Torneio Super Vôlei Banco do Brasil – Masculino

Local: Arena Minas | Belo Horizonte (MG)

Transmissão: SporTV

 

QUARTAS DE FINAL

 

Dia 21 de outubro (Quarta-feira)

Jogo 1 - 19 horas – Sesi-SP (3º) x APAN/Eleva/Blumenau (7º)

Jogo 2 - 21h30 – EMS Taubaté Funvic (SP) (1º) x Pacaembu Ribeirão (SP) (8º)

 

Dia 22 de outubro (Quinta-feira)

Jogo 3 - 19 horas – Vôlei Renata (SP) (4º) x Minas Tênis Clube (MG) (5º)

Jogo 4 - 21h30 – Sada Cruzeiro (2º) x Vôlei UM Itapetininga (7º)

 

SEMIFINAIS

 

Dia 23 de Outubro (Sexta-feira)

Jogo 5 - 19 horas – Vencedor do jogo 2 x Vencedor do jogo 3

Jogo 6 - 21h30 – Vencedor do jogo 1 x Vencedor do jogo 4

 

FINAL

 

Dia 24 de outubro (Sábado)

21h30 – Vencedor do jogo 5 x Vencedor do jogo 6

 

Acesse nossos Canais de Comunicação

FANPAGE: https://www.facebook.com/APANVolei/

INSTAGRAM: @ApanBlumenau

 

Texto: Giovani Vitória @giovanivitoria | Jornalista/Rotariano | Assessor de Imprensa da APAN/Eleva/Blumenau | Informe Comunicação

Foto: Raphael Guilherme Moser @mussehc | Assessoria de Imprensa da APAN/Eleva/Blumenau | Informe Comunicação

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!