Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude, dia 4
15/02/2016 21:40 em Esportes de Inverno

4º dia de competições. Foram distribuídas 12 medalhas de ouro. O Brasil participou apenas no Curling #Lillehammer2016 #JogosdaJuventude #ILoveYOG

 

Resumo do dia:

- Esqui Estilo Livre

Cross Feminino, Ouro Talina Gantenbein/SUI, Prata Zali Offord/AUS, Bronze Klara Kasparova/CZE

Cross Masculino, Ouro Reece Howden/CAN, Prata Xander Vercammen/BEL, Bronze Loius Muhlen/AUS

 

- Patinação Artística

Pares, Ouro Dmitry Sopot e Ekaterina Borisova/RUS (168.66), Prata Anna Duskova e Martin Bidar/CZE (166.13), Bronze Alina Ustimkina e Nikita Volodin/RUS (152.77)

Individual Masculino, Ouro Sota Yamamoto/JPN (215.52), Prata Deniss Vasiljevs/LAT (214.43), Bronze Dmitri Aliev/RUS (209.77)

 

- Patinação de Velocidade

1500m Masculino, Ouro p/ Kim Min Seok/KOR (1:51.35), Prata Daichi Horikawa/JPN (+1.61), Bronze Daan Baks/NED (+1.94)

1500m Feminino, Ouro p/ Park Ji-Woo/KOR (2:03.53), Prata Han Mei/CHN (+0.95), Bronze Noemi Bonazza/ITA (+1.96)

 

- Snowboard

Cross Masculino, Ouro Jake Vedder/USA, Prata Alex Dickson/AUS, Bronze sebastian Pietrzykowski/GER

Cross Feminino, Ouro Manon Petit/FRA, Prata Sophie Hediger/SUI, Bronze Caterina Carpano/ITA

 

- Biatlo

Perseguição Masculina (10km), Ouro Sivert Bakken/NOR (28:10.7), Prata Egor Tutmin/RUS (+1:10.7), Bronze Said Khalili/RUS (+1:17.7)

Perseguição Feminina (7,5km), Ouro Khrystyna Dmytrenko/UKR (25:12.9), Prata Marthe Johansen/NOR (+7.5), Bronze Lou Laurent/FRA (+7.6)

 

- Luge

Individual Feminino, Ouro Brooke Apshkrum/CAN (1:46.026), Prata Jessica Tiebel/GER (+0.071), Bronze Madeleine Egle/AUT (+0.241)

Duplas, Ouro p/ Felix Schwarz e Lukas Gufler(ITA) 1:44.260, Prata Paul Gubitz e Hannes Orlamuender(GER) +0.854, Bronze Konstantin Korshunov e Vsevolod Kashkin(RUS) +1.012

 

 

- Curling, equipe mista

Grupo A, 6ª rodada: ITA 3x5 RUS, SUI 7x3 TUR, NZL 7x5 JPN, USA 5x2 CHN

Grupo B, 6ª rodada: Brasil 2x11 Noruega, CZE 4x5 SWE, GBR 8x2 EST, CAN 6x0 KOR

Grupo A, 7ª rodada: NZL 5x6 CHN, USA 9x3 JPN, SUI 9x6 ITA, RUS 5x3 TUR

Grupo B, 7ª rodada: Brasil 1x13 Canadá, NOR 7x5 KOR, GBR 9x3 CZE, SWE 8x3 EST

Grupo A, após 7 rodadas: USA, SUI e RUS 6 vitórias e uma derrota, ITA e TUR 3-4, CHN 2-5, JPN e NZL 1-6

Grupo B, após 7 rodadas: CAN 7 vitórias e nenhuma derrota, GBR 6-1, SWE 5-2, NOR 4-3, KOR 3-4, CZE 2-5, EST 1-6, BRA 0-7

 

- Hóquei no Gelo

Feminino, SWE 2x1 SVK, SUI 3x1 NOR. CZE 6 pontos, SUI 5, SVK 4, SWE 3, NOR 0.

Masculino, CAN 5x1 FIN, RUS 13x1 NOR. RUS e USA 6 pts, CAN e FIN 3, NOR 0.

 

Quadro de Medalhas:

Estados Unidos em 1º com 6 ouros e duas pratas; Coréia do Sul em 2º com 6O-1P-2B; 3º Suiça 2O-2P-1B

Com 29 dos 70 eventos finalizados: 16 países levaram ouros e 25 já medalharam.

 

Terça-feira, dia 16/02, 5º dia de competições:

Provas de Esqui Alpino, Biatlo, Bobsled, Cross Country, Curling, Patinação Artística, Hóquei no Gelo, Luge, Combinado Nórdico, Patinação de Velocidade, Skeleton, Saltos de Esqui e Snowboard.

 

- Brasileiros:

Esqui Cross Country, Sprint Masculino com Altair Firmino. Qualificação a partir das 07:00.

Monobob masculino (treinos) com Marley Linhares

Skeleton masculino e feminino (treinos) com Laura Amaro e Robert Barbosa

 

- Medalhas (13):

Esqui Alpino, Slalom Gigante Feminino

Esqui Cross Country, Sprint Masculino e Feminino

Patinação Artística, Dança no Gelo e Individual Feminino

Hóquei no Gelo, prova de habilidades feminina

Luge, Revezamento por equipes

Combinado Nórdico, Individual Masculino (Salto + Cross Country 5km)

Patinação de Velocidade, 500m Masculino e Feminino

Salto de Esqui, Masculino e Feminino

Snowboard, Cross por equipes

 

http://www.lillehammer2016.com/sportresult/

 

Fotos: Vegar S Hansen, Sondre Aarholdt Moan, Josef Benoni Ness Tveit, Jon Buckle, Jed Leicester

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!