Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude, dia 8
20/02/2016 12:24 em Esportes de Inverno

 

 

8º dia de competições. Foram distribuídas 10 medalhas de ouro. O Brasil participou com 9 atletas em provas de Esqui Alpino, Curling, Skeleton e Monobob. #Lillehammer2016 #JogosdaJuventude #ILoveYOG

 

Resumo do dia:

- Esqui Alpino

Slalom Masculino, Ouro Manuel Traninger/AUT (1:38.74), Prata Filip Vennerstroem/SWE (+0.03), Bronze Odin Breivik/NOR (+1.33). brasileiro Michel Macedo não completou a sua 1ª descida.

 

- Esqui Estilo Livre

Slopestyle Masculino, Ouro Birk Ruud/NOR (89.20), 2º Alexander Hall/USA (87.40), 3º Finn Bilous/NZL (86.00);

Slopestyle Feminino, Ouro Lana Prusakova/RUS (77.00), Prata Lou Barin/FRA (72.80), Bronze Madison Rowlands/GBR (67.80).

 

- Snowboard

Slopestyle Feminino, Ouro p/ Chloe Kim/USA (88.25pts), Prata Elli Jamsa/FIN (82.25), Bronze Henna Ikola/FIN (79.25);

Slopestyle Masculino, Ouro p/ Jake Pates/USA (94.75pts), 2º Vlad Khadarin/RUS (90.25), 3º Rene Rinnekangas/FIN (87.75).

 

- Patinação de Velocidade

Saída em massa masculina, Ouro Kim Min Seok/KOR, Prata Chung Jae Woong/KOR, Bronze Allan Johansson/NOR;

Saída em massa feminina, Ouro Park Ji Woo/KOR, Prata Han Mei/CHN, Bronze Kim Min Sun/KOR.

 

- Skeleton

Masculino, Ouro Evgenii Rukosuev/RUS (1:47.30), Prata Alexander Hestengen/NOR (+0.64), Bronze Robin Schneider/GER (+0.80). Robert Barbosa terminou em 19º com 1:55.26 (+7.96 do 1º). Ele fez em 57.47 a 1ª descida, 19º tempo (+3.55 do 1º) e 57.79, 20º tempo na 2ª descida (+4.41 do 1º);

Feminino, Ouro p/ Ashleigh Pittaway/GBR (1:50.23), Prata Hannah Neise/GER (+0.96), 3ª Agathe Bessard/FRA (+2.22). Laura Amaro terminou em 20º lugar com 1:56.66, +6.43 em relação à 1ª colocada. Laura fez 58.61 na 1ª descida (20º tempo) e na 2ª fez 58.05 (19º tempo)

 

- Combinado Nórdico

Equipe Mista (NH/3x3,3km), Ouro Rússia (26:16.9), Prata Noruega (+21.1), Bronze Alemanha (+21.5). Equipe campeã: Sofia Tikhonova, Vitalii Ivano,v, Maksim Sergeev, Maya Yakunina, Igor Fedotov.

 

- Monobob (treinos)

Jéssica Victória em 6º na 1ª descida (59.209, +0.488 da 1ª) e 5ª na 2ª descida (59.26, +0.55 da 1ª);

Marley Linhares em 3º na 1ª descida (57.15, +0.51 do 1º) e em 2º na 2ª descida (57.63, +0.17 do 1º).

 

- Curling, Duplas Mistas, 1ª rodada

Giovanna Barros/BRA e Ben Richardson/USA 8x4 Jenny Jonasson/SWE e Du Hongrui/CHN. Giovanna e Ben enfrentarão Maia Ramsfjell/NOR e Kim Hogeon/KOR as 10:00 deste sábado nas oitavas de final;

Elian Rocha/BRA e Mary Fay/CAN 5x9 Han Yu/CHN e Ross Whyte/GBR;

Victor Santos/BRA e Laura Engler/SUI 1x9 Zhao Ruiyi/CHN e Andreas Haarstad/NOR;

Raíssa Rodrigues/BRA e German Doronin/RUS 5x9 Berivan Polat/TUR e Zhang Wenxin/CHN.

 

- Hóquei no Gelo, semifinais:

Feminino: SWE 5x0 SVK e CZE 2x1 SUI

Masculino: CAN 4x3 FIN e USA 3x0 RUS 

 

Quadro de Medalhas:

Coréia do Sul em 1º com 10 ouros, 3 pratas e 3 bronzes; Estados Unidos em 2º com 9O-6P; 3º Rússia 7O-6P-8B. Com 61 dos 70 eventos finalizados: 18 países levaram ouros e 29 já medalharam.

 

Sábado, dia 20/02, penúltimo dia de competições:

Provas de Esqui Alpino, Biatlo, Bobsled, Curling, Hóquei no Gelo, Patinação Artística e Patinação de Velocidade.

 

- Brasileiros:

Monobob feminino, finais, com participação de Jéssica Victória;

Monobob masculino, finais, com participação de Marley Linhares;

Curling, Duplas Mistas, oitavas de final: Giovanna Barros e Ben Richardson/USA vs Maia Ramsfjell/NOR e Kim Hogeon/KOR.

 

- Medalhas (5):

Monobob Feminino e Masculino, Patinação de Velocidade (Revezamento por equipe mista), Patinação Artística (Equipe Mista) e Esqui Alpino (Equipe Mista (paralelo)).

 

http://www.lillehammer2016.com/sportresult/

 

Fotos: Gisle Johnsen, Josef Benoni Ness Tveit, Camilla Finnbraten, Victoria Røren 

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!