Bobsled, Skeleton e Patinação Artística
24/02/2016 10:15 em Esportes de Inverno

 

 

PATINAÇÃO ARTÍSTICA, Troféu 4 Continentes em Taiwan #4CCTaipeiCity

Nesta competição participam os melhores patinadores das Américas, Ásia, Oceania e África. Os Europeus, por terem um continental forte, não disputam o 4 Continentes.

 

Dança no Gelo:

Ouro: Maia Shibutani/Alex Shibutani(USA) 181,62 pontos

Prata: Madison Chock/Evan Bates(USA) 174,64

Bronze: Kaitlyn Weaver/Andrew Poje(CAN) 173,85

 

Feminino:

Ouro: Satoko Miyahara(JPN) com 214,91 pontos 

Prata: Mirai Nagasu(USA) 193,86

Bronze: Rika Hongo(JPN) 181,78

 

Pares: 

Ouro: Wenjing Sui/Cong Han(CHN) com 221,91 pontos 

Prata: Alexa Scimeca/Chris Knierim(USA) 207,96

Bronze: Xiaoyu Yu/Yang Jin(CHN) 187,33

 

Masculino: 

Ouro: Patrick Chan(CAN) com 290,21 pontos 

Prata: Boyang Jin(CHN) 289,83

Bronze: Han Yan(CHN) 271,55

 

A próxima competição internacional é o Mundial de Patinação Artística (a partir de 28/03 em Boston/USA). Antes, de 14 a 20/03 acontece o Mundial Júnior em Debrecen, na Hungria. 

Resultados completos: http://www.isuresults.com/results/season1516/fc2016/index.htm

Fotos: https://twitter.com/ISU_Figure

 

 

Campeonato Mundial de BOBSLED E SKELETON em Igls/AUT  #wm2016ibk #wchInnsbruck

Depois das provas de Bobsled (duplas) realizadas na semana passada, a competição prosseguiu com o Skeleton e também o Bobsled em quarteto.

 

1) Skeleton Masculino

Martins Dukurs/LAT é tetra-campeão mundial com 3:28.84. Em 2º empataram Alexander Tretyakov/RUS e Sungbin Yun/KOR (+1.13);

 

2) Skeleton Feminino

Tina Hermann/GER Campeã Mundial c/ 3:36.50, Prata Janine Flock/AUT (+0.46), Bronze Elena Nikitina/RUS (+0.59);

 

3) Bobsled Quarteto 

Ouro para a equipe da Letônia do capitão Oskars Melbardis (Daumants Dreiskens, Arvis Vilkaste e Janis Strenga) com 3:24.27. Prata p/ Alemanha (Francesco Friedrich, Candy Bauer, Gregor Bermbach e Thorsten Margis) com 3:24.31 (+0.04) e Bronze p/ Suiça com Rico Peter, Thomas Amrhein, Simon Friedli e Janne Bror van der Zijde com 3:24.49 (+0.22). O trenó brasileiro de Edson Bindilatti, Edson Martins, Rafael Souza e Erick Viana terminou em 24º lugar (2:35.58 total). Eles fizeram três descidas: 51.74; 51.88 e 51.96 #BlueBirds Ao todo 30 trenós participaram da competição.

 

Quadro final de medalhas:

1) Alemanha = 4 ouros e duas pratas;

2) Letônia = 2 ouros;

3) Rússia = duas pratas e um bronze;

4) Áustria = uma prata e um bronze;

Canadá e Coréia do Sul uma prata cada; Suiça dois bronzes; Estados Unidos um bronze.

 

Fotos: Charlie Booker

Todos os resultados: http://en.wm2016-innsbruck.com/wm2016/race-result-lists/

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!