Esportes de Inverno (29/02 a 06/03)
09/03/2016 - 14h07 em Esportes de Inverno

 

 

PATINAÇÃO ARTÍSTICA, 27ª edição do Sportland Trophy em Budapeste, na Hungria

Medalha de PRATA p/ brasileira Isadora Williams. Ela obteve 44.96 no programa curto (12º lugar) e 104.62 no programa longo, totalizando 149.58. Ela só ficou atrás da italiana Roberta Rodeghiero (166.29) e à frente de Yasmine Yamada/SUI (149.11) que ficou com o bronze. Esta é a 2ª medalha de Isadora em uma competição internacional da ISU (União Internacional de Patinação) nesta temporada - ela já havia conquistado o bronze no Philadelphia Summer International (via @brasilzerograu)

Fotos e mais informações: facebook.com/isadoramariewilliams

 

 

- ESQUI ALPINO

Copa do Mundo Feminina em Jasna/SVK #worldcupjasna

Dia 6, Slalom, Ouro p/ Mikaela Shiffrin/USA com 1:55.60, Prata Wendy Holdener/SUI (+2.36), Bronze Veronika Zuzulova/SVK

Dia 7, Slalom Gigante, Ouro p/ Eva-Maria Brem/AUT com 2:30.60, Prata Viktoria Rebensburg/GER (+0.27), Bronze Federica Brignone/ITA

Classificação Geral: 1ª Lara Gut/SUI com 1.257 pontos, 2ª Lindsey Vonn/USA c/ 1.235, 3ª Viktoria Rebensburg/GER (994).

A próxima etapa da competição acontece a partir do dia 12, em Lenzerheide/SUI.

 

Copa do Mundo Masculina em Kransjka Gora/SLO

Dia 4, Slalom Gigante, Ouro p/ Alexis Pinturault/FRA c/ 1:52.18, Prata Philipp Schoerghofer/AUT (+0.47), Bronze Marcel Hirscher/AUT

Dia 5, Slalom Gigante, Ouro p/ Marcel Hirscher/AUT c/ 2:12.58, Prata Alexis Pinturault/FRA (+0.53), Bronze Henrik Kristoffersen/NOR. Hirscher sagrou-se campeão da modalidade nesta temporada.

Dia 6, Slalom, Ouro p/ Marcel Hirscher/AUT c/ 1:46.24, Prata Henrik Kristoffersen/NOR (+0.81), Bronze Stefano Gross/ITA

Classificação geral: 1º Marcel Hirscher/AUT com 1.625 pontos, 2º Henrik Kristoffersen/NOR (1272), 3º Alexis Pinturault/FRA (1080).

A próxima etapa da competição acontece em Kvitfjell/NOR a partir de 12 de março

http://www.fis-ski.com/alpine-skiing/events-and-places/results/

 

 

- SALTO DE ESQUI

Copa do Mundo Masculina em Wisla/POL  #skijumping #FISskijumping

Dia 4, Ouro Roman Koudelka/CZE com 269,0 pontos, Prata Kenneth Gagnes/NOR, Bronze Noriaki Kasai/JPN

Dia 5, prova cancelada.

Classificação após 25 provas: Peter Prevc/SLO (já campeão da Copa do Mundo) c/ 1943 pts, 2º Severin Freund/GER 1319, 3º Michael Hayboeck/AUT 1175. 

A próxima etapa acontece em Titisee-Neustadt/GER a partir do dia 12 de março.

 

Copa do Mundo Feminina 

Classificação: Sara Takanashi/JPN 1.610 pontos (Campeã da Temporada!), Daniela Stolz/AUT 1139, Maja Vtic/SLO 908.

http://www.fis-ski.com/ski-jumping/leader-board/

 

 

- COMBINADO NORDICO (Salto de esqui e cross-country)

Copa do Mundo em Schonach/GER

Dia 5, HS106/10.0 K, Ouro Eric Frenzel/GER c/ 23:32.8, Prata Jan Schmid/NOR, Bronze Akito Watabe/JPN

Dia 6, HS106/15.0 K, Ouro Joergen Graabak/NOR com 38:43.3, Prata Fabian Riessle/GER, Bronze Lukas Klapfer/AUT

Classificação fina: Eric Frenzel/GER Campeão da Temporada com 1.389 pontos, 2º Akito Watabe/JPN (1070), 3º Fabian Riessle/GER (1064). Frenzel havia conquistado o título na semana passada, na etapa da Itália. Ele é tetra-campeão e se iguala a Hannu Manninen/FIN que venceu entre 2004 e 2007.

http://www.fis-ski.com/nordic-combined/leader-board/

 

 

- CROSS COUNTRY

Copa do Mundo de Esqui Cross Country/Tour do Canadá em Montreal/CAN

Dia 2, Saída em Massa 17.5km Masculina, Ouro Emil Iversen/NOR 

Dia 2, Saída em Massa 10.5km Feminina, Ouro Therese Johaug/NOR

Dia 5, Perseguição Masculina 15km, Ouro Sergey Ustiugov/RUS

Dia 5, Perseguição Feminina 10km, Ouro Heidi Weng/NOR. Jaqueline Mourão/BRA terminou em 66º lugar. 

Classificação Masculina: 1) Martin Sundby/NOR 2.067pts; 2) Finn Krogh/NOR 1359; 3) Petter Northug/NOR 1274.

Classificação Feminina: 1) Therese Johaug/NOR 2.140pts; 2) Ingvild Ostberg/NOR 1924; 3) Heidi Weng/NOR 1736.

As competições retornam no dia 09 e prosseguem até o dia 12.

http://www.fis-ski.com/cross-country/leader-board/

 

- ESQUI ESTILO LIVRE (Moguls)

Títulos na temporada da Copa do Mundo p/ Mikael Kingsbury/CAN e Chloe Dufour-Lapointe/CAN.

 

- ESQUI ESTILO LIVRE (Cross)

Oo campeões da temporada da Copa do Mundo foram Jean Frederic Chapuis/FRA e Anna Holmlund/SWE.

 

- CURLING, Mixed Doubles Cash Bonspiel, 4 e 6 de março em Toronto, no Canadá.

Sexta-feira, 4 de março

Marcelo Mello e Aline Gonçalves 8x9 Bob Retchless/Ashley Wayee

Marcelo/Aline 8x3 Mark Cooke/Leslie Armstrong

Sábado, 5 de março

Marcelo/Aline 6x7 Mallory Kean/Mark Kean

Marcelo/Aline 6x7 Kim Tuck/Wayne Tuck

Domingo, 6 de março:

quartas de final - Marcelo/Aline perderam Janet e Hugh Murphy

Resultados via @brasilzerograu

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!