58º JASC, resumo do 1º dia de disputas em Caçador
08/09/2018 00:52 em JASC

 

 

O feriado de 7 de Setembro (sexta-feira) marcou o início das competições em Caçador. Blumenau conquistou 23 medalhas.

 

Os atletas de Blumenau tiveram um dia com muitas vitórias e conquistas. Ao todo, foram duas medalhas no Tiro, três no Atletismo, outras três no Judô e nada mais nada menos do que quinze medalhas no Xadrez. Os blumenauenses começaram o dia com 12 medalhas e terminaram com 35. Nas coletivas, apenas uma derrota na Bocha Masculina. Em outros dois jogos da Bocha, e também no Vôlei Masculino, Futsal Masculino e nos dois naipes do Vôlei de Praia, só vitórias.

 

Abaixo todos os resultados, por modalidade:

 

ATLETISMO

Bronze p/ Mauricio dos Santos Felisberto (Lançamento de dardo – 800 gr Masculino) 58,93m

Bronze p/ Dione D'Agostini Chillemi (10.000 metros rasos Feminino) 40.30.54

Ouro p/ Amanda Mera Scherer (Arremesso do peso – 4 Kg Feminino) 14,32 metros

 

Classificação Parcial

Feminino: 1) Joinville 41 pontos, 2) São José 38, 3) Itajaí 31, 4) Blumenau 30, 5) Concórdia 27, 6) Balneário Camboriú 19.

Masculino: 1) São José 39 pontos, 2) Blumenau 23, 3) Joinville 23, 4) Chapecó 22, 5) Itajaí 20, 6) Rio do Sul 17.

 

 

CICLISMO

1ª das 6 provas masculinas 

XCM Marathon

Marcelo Moser de Blumenau terminou em 6º lugar com 2:29:54

 

1ª das 3 provas femininas

XCM Marathon

Ana Luisa Panini de Blumenau terminou em 8º lugar com 3:26:36

 

Classificação Parcial

Masculino: 1) Rio do Sul 18 pontos; 2) Joinville 13; 3) Joaçaba 7; 4) Santo Amaro da Imperatriz e Brusque 5; 6) Blumenau 4 pontos.

Feminino: 1) Florianópolis 23 pontos; 2) São José 14; 3) Concórdia 7; 4) Blumenau 4; 5) Rio do Sul 3; 6) Timbó, Joinville e São Bento do Sul 2.

 

 

JUDÔ

Bronze p/ Vitória Leite (Meio-Leve, entre 48kg e 52kg)

Bronze p/ Leonardo Lima (Meio-leve, entre 60kg e 66kg)

Bronze p/ Paulo Cota (Leve, entre 66kg e 73kg) 

 

Classificação parcial:

Masculino: 1) Chapecó 28 pontos; 2) Itajaí 27; 3) Itapema 16; 4) Tubarão 13; 5) Blumenau e Fpolis 12.

Feminino: 1) São José 37; 2) Chapecó 31; 3) Concórdia 18; 4) Itajaí 15; 5) Blumenau e Fpolis 9.

 

 

TIRO ARMAS CURTAS

1ª das 3 provas que fazem parte da modalidade:

Tiro Pistola Ar 

Individual: Ouro Osmar Guzatti Dengo (Blumenau) 562 na eliminatória; 236 na final

Equipe: Prata Blumenau 1.671 pontos (perdeu no desempate)

Classificação parcial: 1) Timbó 13 pontos; 2) Blumenau 8; 3) Chapecó 5.

 

 

TIRO ARMAS LONGAS

1ª das 4 provas que fazem parte da modalidade:

Carabina Apoiada

Individual: melhor blumenauense foi Joel Manerich, que ficou em 12º lugar. Roberto Giesler foi 14º.

Equipe:  Blumenau não ficou entre as 6 melhores.

Classificação parcial: 1) Timbó 13 pontos; 2) Pomerode 8; 3) Jaraguá do Sul 5.

 

 

XADREZ

Os torneios individuais de Blitz e Rápido serão realizados em 7 (sete) e 6 (seis) rodadas, respectivamente.

 

INDIVIDUAL – BLITZ (BLZ)

3min + 2 segundos de incremento [Digital] ou 5min [Analógico]

Tabuleiro 2 Feminino, Bronze Regina Ribeiro (Blumenau)

Tabuleiro 4 Feminino, Prata Vivian Heinrichs (Blumenau)

Tabuleiro 6 Feminino, Prata Cassia Cristiane Gieseler (Blumenau)

Tabuleiro 2 Masculino, Ouro Rafael Leitão (Blumenau)

Tabuleiro 4 Masculino, Ouro Neuris Delgado Ramirez (Blumenau)

Tabuleiro 5 Masculino, Bronze Thiago Carstens Dubochak (Blumenau)

Tabuleiro 6 Masculino, Bronze Gabriel de Borba (Blumenau)

 

INDIVIDUAL – RÁPIDO (RPD)

15min + 5 segundos de incremento [Digital] ou 20min [Analógico]

Tabuleiro 2 Masculino, Ouro Rafael Leitão (Blumenau)

Tabuleiro 4 Masculino, Ouro Neuris Delgado Ramirez (Blumenau)

Tabuleiro 5 Masculino, Prata Thiago Dobuchak (Blumenau)

Tabuleiro 6 Masculino, Prata Gabriel de Borba (Blumenau)

Tabuleiro 2 Feminino, Ouro Regina Ribeiro (Blumenau)

Tabuleiro 3 Feminino, Prata Bruna Fernanda Kleine (Blumenau)

Tabuleiro 5 Feminino, Ouro Gabriela Luisa Vicente Feller (Blumenau)

Tabuleiro 6 Feminino, Bronze Cassia Cristiane Gieseler (Blumenau)

 

 

MODALIDADES COLETIVAS

 

Basquete Feminino

Jaraguá do Sul 59x58 Balneário Camboriú (chave C, a mesma chave de Blumenau)

 

Bocha Masculina

Lages 12×06 Balneário Camboriú (trio, chave A)

Balneário Camboriú 11x12 São Ludgero (individual, chave A)

Blumenau 12x09 Balneário Camboriú (dupla, chave A)

Lages 02x12 Blumenau (trio, chave A)

Blumenau 08x12 São Ludgero (individual, chave A)

São Ludgero 07x12 Lages (dupla, chave A)

 

Futsal Masculino

Curitibanos 3x3 Saudades e Blumenau 11x0 Armazém (chave D)

 

Handebol Feminino

Palhoça 29x15 Guarujá do Sul (chave B, a mesma de Blumenau)

 

 

Voleibol Masculino

Blumenau 3x0 Gaspar (25/12, 25/11, 25/08) e Rio Negrinho 3x0 Agrolândia (chave C)

 

Vôlei de Praia Masculino

Blumenau WxO Sombrio

 

Vôlei de Praia Feminino

Rio do Sul 0x2 Blumenau (7/21 e 6/21)

 

 

 

AGENDA de Blumenau para o Sábado, dia 08:

 

08:00 Triatlo Masculino e Feminino

 

08:30 Atletismo, 2ª etapa, 5 finais

 

08:30 Tiro Pistola 50 Metros, Carabina Ar Seta, Trap Americano

 

09:00 (a partir) Bocha Masculina, Blu x BC (I)

 

Vôlei de Praia masculino e feminino (a partir das 08:30), Blu x Bombinhas (Masc) e Blu x São José (Fem)

 

13:30 Judô, 4 categorias de luta + kata (em ambos os naipes)

 

14:30 Atletismo, 3ª etapa, 11 finais

 

14:30 Ginástica Rítmica, conj 5 arcos; 15:30 conj 2 cordas/3 bolas; 16:30 indiv arco e bola

 

15:00 Ciclismo (XCO Cross Country M)

 

15:00 (a partir) Bocha Masculina, Blu x São Ludgero (T), Blu x Lages (D)

 

15:00 Xadrez, 1ª rodada, Blu x São Bento (Masculino) e Blu x Jaraguá (Feminino)

 

17:15 Futsal Masculino, Blu x Saudades

 

17:30 Basquete Feminino, Blu x Balneário Camboriú

 

18:30 Voleibol Masculino, Blu x Agrolândia

 

20:00 Handebol Feminino, Blu x Guarujá do Sul

 

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!