58º JASC, resumo do 3º dia de disputas em Caçador
10/09/2018 08:56 em JASC

 

 

Mais um dia com muitas medalhas e vitórias nas coletivas para os atletas de Blumenau

 

ATLETISMO

11 medalhas conquistadas:

 

Ouro Joana Juliana Soares (Lançamento do dardo – 600g) 50,16m

Ouro Monique Varmeling (Salto em altura) 1,73m

 

Prata Moacir Zimmermann (10.000 metros Marcha Atlética) 42.09.71

Prata Pedro Honório Nascimento (Salto com vara) 4,30m

Prata Jéssica Oliveira de Andrade (Salto em altura) 1,63m

Prata Luis Felipe dos Reis (Lançamento do martelo – 7,260 Kg) 55,20m

Prata Guilherme Heinzelmann Benta (Salto em altura) 2,02m

Prata Helida Letícia dos Reis (Lançamento do martelo – 4 Kg) 48,19m

 

Bronze Dione D'Agostini Chillemi (5.000 metros rasos) 18.41.58

Bronze Alan Junior Melo (Lançamento do martelo – 7,260 Kg) 49,47m

Bronze no Revezamento 4x400 metros rasos com 3.19.15 (WIlliam Camargo, Vinicius Theis, Jucian Pereira e Willian Deschamps) 

 

Classificação final da modalidade:

 

Masculino

Campeão São José 240 pontos

Vice Blumenau 182

3º lugar Itajaí 175

4º Chapecó 118

5º Joinville 93

6º Caçador 50

 

Feminino

Campeão São José 233 pontos

Vice Joinville 227,5

3º lugar Blumenau 135

4º Tubarão 122

5º Itajaí 107,5

6º Concórdia 86

 

 

BASQUETE FEMININO

Blumenau 95 x 41 Jaraguá Do Sul (chave C)

Blumenau avança direto pra semifinal da terça-feira. Aguarda o vencedor de Itajaí e Joinville.

 

 

BOCHA MASCULINA

Blumenau 10x12 Balneário Camboriú (Trios, chave A)

Lages 07x12 Balneário Camboriú (Individual, chave A)

Balneário Camboriú 05x12 São Ludgero (Duplas, chave A)

São Ludgero 12x03 Lages (Trios, chave A)

Lages 04x12 Blumenau (Individual, chave A)

Blumenau 12x04 São Ludgero (Duplas, chave A)

Blumenau passou pras eliminatórias e enfrentará Catanduvas na manhã desta segunda-feira.

 

 

CICLISMO

Estrada (EST) SC 302 – Lebon Régis/Fraiburgo/Rio das Antas 

Masculino

Ouro Gilberto Goes (Santo Amaro da Imperatriz) 3:40.30

Prata Gabriel Silva (Chapecó) 3:40.30

Bronze Fernando Fithker (Florianópolis)

O melhor blumenauense foi Marcelo Moser em 14º com 3:45.56

Parcial com 3 provas: 1) Rio do Sul 38 pontos, 2) Joinville e Santo Amaro da Imperatriz 30, 4) Fpolis 23, 5) Brusque 22, 6) Chapecó 20, .... 10) Blumenau 11.

 

Feminino

Ouro Priscila Corso de Souza (Florianópolis) 1:50:49

Prata Sylvia Krueger (Florianópolis) 1:51:43

Bronze Karoline Meyer (Florianópolis) 1:52:17

Ana Luisa Panini de Blumenau foi 10ª colocada com 1:54:52

Parcial com duas provas: 1) Florianópolis 56, 2) São José 15, 3) Rio do Sul 14, 4) Concórdia 8, 5) Chapecpo 5, 6) Joaçaba e Blumenau 4.

 

 

FUTSAL MASCULINO

Chave D, 3ª rodada: Armazém 4x4 Saudades e Blumenau 2x2 Curitibanos.

Blumenau ficou em 1º lugar na chave e enfrentará Seara nas quartas de final.

 

 

GINÁSTICA RÍTMICA

 

Bola

Bronze Amanda Pfleger Vendito (Blumenau) 13,050

 

Fita

Bronze Amanda Pfleger Vendito (Blumenau) 11,500

 

Arco

Prata Ana Carolina Sandrina Souza (Blumenau) 14,000

 

 

HANDEBOL FEMININO

Blumenau 36x15 Palhoça (chave B)

Blumenau enfrentará Chapecó na eliminatória nesta segunda-feira

 

 

JUDÔ

 

Masculino

Equipes

Ouro São José

Prata Blumenau

Bronzes Itapema e Tubarão

 

Classificação final da modalidade:

Campeão Itajaí 66 pontos

Vice São José 48

3º lugar Itapema 38

4º Chapecó 35

5º Tubarão 33

6º Blumenau 31

 

Feminino

Equipes

Ouro São José

Prata Itajaí

Bronzes Concórdia e Chapecó

 

Classificação final da modalidade:

Campeão São José 63 pontos

Vice Chapecó 53

3º lugar Itajaí 52

4º Concórdia 39

5º Blumenau 34

6º Tubarão 30

 

 

TIRO AO PRATO

TRAP AMERICANO (2º dia) 

Individual

Ouro Ari Sérgio Pereira (Chapecó) 199 acertos em 200 tiros

Prata Denilson Teixeira (Itajaí) 195

Bronze Giovani Suriz (Itajaí) 194

 

Equipe

Ouro Chapecó 777 pratos

Prata Itajaí 774

Bronze Blumenau 765

 

Parcial: Chapecó 13 pontos, Itajaí 8, Blumenau 5, Tubarão 3, Agrolândia 2, Lages 1.

 

 

TIRO ARMAS CURTAS

Última prova da modalidade

ARMAS CURTAS 25 METROS

 

Individual

Ouro Vladimir da Silveira (Rio do Sul) 574 pontos

Prata Felipe Almeida Wu (Chapecó) 570 

Bronze Osmar Guzatti Dengo (Blumenau) 567

 

Equipe

Ouro Rio do Sul 1.678 pontos

Prata Chapecó 1.666

Bronze Caçador 1.651

 

Classificação final da modalidade:

Campeão Chapecó 26 pontos

Vice Rio do Sul 21

3º lugar Blumenau 19

4º Timbó 18

5º Caçador 9

6º Joaçaba 3

 

 

TIRO ARMAS LONGAS

Penúltima prova da modalidade

CARABINA DE AR

 

Individual

Ouro Geovana Meyer (Timbó) 245 na final olímpica

Prata Bruno Heck (Jaraguá do Sul) 241 

Bronze Samuel Lopes (Jaraguá do Sul) 221

 

Equipe

Ouro Jaraguá do Sul 1.748 pontos

Prata Timbó 1.745

Bronze Blumenau 1.708

 

Parcial faltando uma prova: 1) Jaraguá do Sul 26, 2) Timbó 23, 3) São Bento do Sul 13, 4) Pomerode 8, 5) Joinville 6, 6) Blumenau e Campo Alegre 5 pontos.

 

 

VÔLEI MASCULINO

Chave C, 3ª rodada: Gaspar 3x0 Agrolândia e Blumenau 3x0 Rio Negrinho (chave C) (25/11, 25/9, 25/16)

Blumenau vai enfrentar Braço do Norte nas eliminatórias nesta segunda, dia 10.

 

 

VÔLEI DE PRAIA MASCULINO

Imbituba 0x2 Blumenau (duplo 18/21)

Joinville 0x2 Blumenau (6/21, 18/21)

Silvio e Nelsinho ainda invictos e já (pelo menos) com o Bronze garantido. Enfrentam Thiagão e Ceará (São José) valendo vaga na final. Quem perder, vai pra repescagem.

 

 

VÔLEI DE PRAIA FEMININO

Brusque 0x2 Blumenau (14/21, 11/21)

Balneário Camboriú 2x0 Blumenau (21/8, 21/17)

Aline e Luisa (Blu) também tem pelo menos o bronze garantido. Enfrentarão Navegantes na final da repescagem. Quem vencer, pega Balneário Camboriú na final.

 

 

XADREZ MASCULINO

2ª rodada, Chapecó 1x3 Blumenau

3ª rodada, Blumenau 2x2 Joaçaba

Parcial: 1) Florianópolis 9,5; 2) Blumenau e Joaçaba 9 pontos, 4) Itajaí e Joinville 8, 6) Lebon Régis e Chapecó 7,5.

4ª rodada, segunda-feira: Florianópolis x Blumenau

 

 

XADREZ FEMININO

2ª rodada, Itajaí 3,5 x 0,5 Blumenau

3ª rodada, Blumenau 4 x 0 São Bento do Sul

Parcial: 1) Itajaí 9,5; 2) Concórdia 9, 3) Rio do Sul 8,5; 4) Jaraguá do Sul 8, 5) Blumenau 7,5; 6) Navegantes 6.

4ª rodada, segunda-feira: Blumenau x Navegantes

 

 

AGENDA de Blumenau para a Segunda-Feira, dia 10:

 

08:00 - Taekwondo, início da competição de poonsae masculino, feminino e duplas 

 

08:30 - Tiro ao Prato, prova do Trap Double (encerrando a modalidade)

 

08:30 - Vôlei de Praia masculino, São José x Blumenau (vencedor vai pra final)

 

08:30 - Vôlei de Praia feminino, Navegantes x Blumenau (final da repescagem; vale vaga na final)

 

09:00 - Bocha Masculina, eliminatórias (Blumenau x Catanduvas). Semifinais e finais a tarde.

 

09:45 - Tiro Armas Longas, prova da Carabina Deitada (encerrando a modalidade)

 

10:50 Ginástica Rítmica, conjunto 5 arcos; 11:40 conjunto 2 cordas e 3 bolas

 

14:00 - Ciclismo (BMX Masculino), 4ª prova das 6 que fazem parte da modalidade

 

15:00 - Xadrez, 4ª rodada, Florianópolis x Blumenau (masculino) e Blumenau x Navegantes (feminino)

 

15:30 - Voleibol Masculino, eliminatórias, Blumenau x Braço do Norte

 

17:00 - Handebol Feminino, eliminatórias, Blumenau x Chapecó

 

20:15 - Futsal masculino, eliminatórias, Blumenau x Seara

 

SETE Troféus em disputa:

Vôlei de Praia Masculino: Blumenau (ainda invicto) está na semifinal e tem no mínimo o Bronze garantido

Vôlei de Praia Feminino: Blumenau está na final da repescagem e tem no mínimo o Bronze garantido

Ginástica Rítmica: Blu disputa o troféus com Fpolis e Joinville

Bocha Masculina: Blumenau disputará as eliminatórias (quartas de final) com Catanduvas

Tiro ao Prato: Chapecó lidera. Blu está em 3º

Tiro Armas Longas: Jaraguá do Sul e Timbó disputarão o título. Blu está em 6º

Bolão 23 Masculino: Blumenau não participa da modalidade

 

Fotos: FMD Blumenau e Sidnei Batista

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!