QUE VENHAM OS PLAYOFFS!
13/07/2021 15:25 em Basquete

 

 

AEC/Tietê Agroindustrial/BAX Catanduva e Ituano Basquete abrem as quartas de final na sexta-feira, 16; confira as datas de todos os jogos

 

Vêm aí os playoffs da LBF 2021! O departamento técnico da liga divulgou nesta segunda-feira (12/7) o calendário dos 12 jogos previstos das quartas de final, cujo chaveamento foi decidido neste domingo, com o fim da primeira fase.

 

As quartas de final começam na sexta-feira (16) e serão decididas em séries melhores de três partidas, com transmissão de todos os jogos pela LBF LIVE na TV NSports e aos domingos na TV Cultura.

 

O AEC/Tietê Agroindustrial/BAX Catanduva, oitavo lugar na classificação, recebe em Catanduva (SP) o campeão da fase regular, Ituano Basquete para o primeiro jogo da fase, às 19h (horário de Brasília, LBF LIVE). A série vai para Itu (SP) em 22 de julho, para o jogo 2 (19h30, LBF LIVE) e, se necessário, faz o jogo 3 no dia seguinte (23/7, 18h, LBF LIVE).

 

Sodiê Doces/Mesquita/LSB (5º lugar) e Vera Cruz Campinas (4º lugar) se enfrentam no sábado, 17, às 17h30, em Mesquita (RJ). O jogo 2 está marcado para domingo, 25/7, às 14h, em Campinas (SP), com transmissão ao vivo da TV Cultura. Se necessário, jogam o terceiro duelo também no interior paulista, no dia 27 (19h, LBF LIVE).

 

No domingo, 18 (14h), Santo André/Apaba (6º) e Sampaio Basquete (3º) duelam no ABC paulista com transmissão ao vivo pela TV Cultura. A série se muda para São Luís (MA), onde voltam a se enfrentar no dia 23 (19h30, LBF LIVE), para o jogo 2. Caso a série siga empatada, o terceiro e decisivo jogo está marcado para o dia seguinte (24, 17h, LBF LIVE), também no Costa Rodrigues.

 

Por último, KTO/Blumenau e SESI Araraquara iniciam sua série na segunda, 19, às 19h30, no ginásio Galegão, em Blumenau SC, com transmissão ao vivo e online pela LBF LIVE. Jogo 2 acontece em 24 de julho (17h, LBF LIVE), no interior paulista, e o possível jogo 3 na segunda, 26 (19h, LBF LIVE), também em Araraquara.

 

 

PLAYOFFS LBF 2021

 

Quartas de final

* Séries melhores de três jogos

 

Ituano Basquete (#1) x (#8) AEC/Tietê Agroindustrial/BAX Catanduva

Jogo 1 – 16/7, 19h, LBF LIVE (TV NSports) Ginásio Anuar Pachá, Catanduva-SP

Jogo 2 – 22/7, 19h30, LBF LIVE (TV NSports) Ginásio Ditinho Xavier, Itu-SP

*Se necessário: Jogo 3 – 23/7, 18h, LBF LIVE (TV NSports) Ginásio Ditinho Xavier, Itu-SP

 

SESI Araraquara (#2) x (#7) KTO/Blumenau

Jogo 1 – 19/7, 19h30, LBF LIVE (TV NSports) Ginásio Galegão, Blumenau-SC

Jogo 2 – 24/7, 17h, LBF LIVE (TV NSports) Ginásio do SESI Araraquara, Araraquara-SP

*Se necessário: Jogo 3 – 26/7, 19h, LBF LIVE (TV NSports) Ginásio do SESI Araraquara, Araraquara-SP

 

Sampaio Basquete (#3) x (#6) Santo André/Apaba

Jogo 1 – 18/7, 14h, TV Cultura Ginásio do Parque Celso Daniel, Santo André-SP

Jogo 2 – 23/7, 19h30, LBF LIVE (TV NSports) Ginásio Costa Rodrigues, São Luís-MA

*Se necessário: Jogo 3 – 24/7, 19h30, LBF LIVE (TV NSports) Ginásio Costa Rodrigues, São Luís-MA

 

Vera Cruz Campinas (#4) x (#5) Sodiê Doces/Mesquita/LSB

Jogo 1 – 17/7, 17h30, LBF LIVE (TV NSports) Arena LSB, Mesquita-RJ

Jogo 2 – 25/7, 14h, TV Cultura Ginásio AAPP Paineiras, Campinas-SP

*Se necessário: Jogo 3 – 27/7, 19h, LBF LIVE (TV NSports) Ginásio AAPP Paineiras, Campinas-SP

 

por Liga de Basquete Feminino 

Fotos: Juca Ferreira/Vitor Bett/Matheus Marques/Diego Maranhão, Ellen Costa/SESI Araraquara

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!