PARAJASC
30/05/2016 10:10 em Esportes Regionais

 

 

Terminou no domingo, dia 29, a 12ª edição do PARAJASC (Jogos Abertos Paradesportivos de Santa Catarina) que neste ano foram realizados em São Miguel do Oeste. Joinville sagrou-se campeão geral pela 4ª vez na história do evento. Blumenau obteve um excelente desempenho, conquistando 62 medalhas (31 ouros, 20 pratas e 11 bronzes) e 7 troféus, sendo dois de campeão, dois de vice-campeão e três de 3º lugar.

 

Ao todo foram 1.650 atletas de 46 municípios com deficiência auditiva (DA), física (DF), visual (DV) e intelectual (DI) disputando 14 modalidades: atletismo, tênis de mesa, futsal, ciclismo, goalball, handebol em cadeira de rodas, natação, xadrez, basquete para cadeirantes e para deficientes intelectuais, bocha paralímpica, bocha rafa vollo.

 

Relação das medalhas conquistadas pelos atletas de Blumenau:

 

Atletismo Masculino DA (Deficiência Auditiva)

Ouros para:

100m rasos ALAN DE LIMA ALVES (T22) 12.60 segundos

200m rasos ALAN DE LIMA ALVES (T22) 25.8 segundos

Blumenau em 6º lugar na modalidade

 

Atletismo Masculino DI (deficiência intelectual):

Blu em 18º lugar

 

Atletismo Masculino DF (deficiência física):

Ouros para:

100m rasos ALAIRTON JOSÉ CRISTOVÃO (T54) 22.3 segundos

200m rasos AIRTON ARNOLDO (T11) 29.3 segundos

200m rasos ALAIRTON JOSE (T54) 48.5 segundos

Arremesso de Peso ORCINI VIEIRA (F54) 6,03m

Arremesso de Peso ERNESTO BITELLBRUNN JUNIOR (F55) 7,64m

Lançamento do Dardo ORCINI VIEIRA (F54) 14,42m 

Lançamento do Dardo ENESTOR B. JUNIOR (F55) 22,63m

Lançamento do Disco ORCINI VIEIRA (F54) 18,70m

Lançamento do Disco WELLINGTON FELIZ FERREIRA (F55) 21,19m

Pratas:

200m rasos GREIKE DE O. PERES (T36) 30.7

Arremesso de Peso WELLIGTON FELIZ FERREIRA (F55) 6,73m

Lançamento do Disco ERNESTO JUNIOR (F55) 18,58m

100m rasos GREIKE DE OLIVEIRA (T36) 13.9

400m rasos GREIKE PERES (T36) 1.16.1

Lançamento do Dardo WELLIGTON FELIZ PERREIRA (F55) 17,68m

Bronzes:

200m metros MARQUES B. DA SILVA (T13) 25.9

200m metros JULIO C. B. RAMALHO (T37) 31.7

Salto em Distância JULIO CEZON BATISTA (F37) 4,16m

Blumenau terminou a modalidade em 5º lugar

 

Atletismo Feminino DI 

Ouro para:

Salto em Distância DANIELA BARBARA VOLTOLINI (F21) 1,75m

Pratas:

100m rasos DANIELA BARBARA VOLTOLINI (T21) 21.60

200m rasos DANIELA BARBARA VOLTOLINI (T21) 52.3

Salto em distancia ANDREIA ALVES DE SOUZA (F20) 2,98m

Blu em 4º lugar 

 

Atletismo Feminino DF

Ouros para:

Arremesso de Peso SUZANA NAHIRNEI (F46) 8,49m

Lançamento do Dardo SUZANA NAHIRNEI (F46) 18,44m

Lançamento do Disco SUZANA NAHIRNEI (F46) 18,71m

Arremesso de Peso MAIKE SOMMERFELD (F55) 4,67m

Lançamento do Dardo MAIKE S. TARNDWSKI (F55) 10,31m

Lançamento do Disco MAIKE SOMMERFELO (F55) 13,38m

Arremesso de Peso DAYANE PAES MUNIZ (F57) 5,76m

Lançamento do Dardo DAYANE PAES MUNIS (F57) 10,84m

Lançamento do Disco DAIANE PAZ MUNIZ (F57) 22,06m

Blu em 4º lugar 

 

 

Atletismo Masculino DV (deficiência visual)

Pratas para:

100m rasos AIRTON ARNALDO (B1 e B2) 13.6

100m rasos MARQUES BRUNO S. CORREA (B3) 11.9

Salto em Distância MARQUES BRUNO SILVA (B3) 5,28m

Blu em 8º lugar

 

Bocha DF (deficiente físico) Andante Masculino:

4º lugar (perdeu o Bronze pra Quilombo por 12x3)

 

Bocha Paralímpica BC4:

5º lugar

 

 

Goalball Feminino:

vice-campeão (venceu Chapecó 16x11, perdeu Fpolis 0x10)

 

Goalball Masculino:

3º lugar (perdeu Xanxerê 3x13, perdeu Fpolis 0x10)

 

Natação Masculina DA

Ouros para:

50m borboleta VINICIUS SOARES JUDES (S15) 00'47"15

50m peito VINICIUS SOARES JUDES (S15) 00'41"70

100m costas VINICIUS SOARES JUDES (S15) 01'46"90

50m livre CHRISTIANO ARTHUR MANKE (S15) 00'34"74

100m lives CHRISTIANO ARTHUR MANKE (S15) 01'29"33

Pratas:

50m costas CHRISTIANO ARTHUR MANKE (S15) 0'40"89

100m costas LUCAS BERKEMBROCK REIS (S15) 1'50"12

50m livre LUCAS BERKEMBROCK REIS (S15) 00'36"27

Bronze:

100m livre LUCAS BERKEMBROCK REIS (S15) 1'31"07

Blumenau campeão da modalidade

 

Natação Masculina DI

Bronze nos 100m livre p/ SIDNEI MARTINS (S14) 1'57"87

Blu em 6º lugar

 

Natação Masculina DF

Ouros para:

50m livre HENRIQUE DE SOUZA BONIN (S7) 00'35"34

100m livre HENRIQUE DE SOUZA BONIN (S7) 01'23"59

Blu em 6º lugar

 

Natação Feminina DI

Ouro nos 50m livre p/ ANA PAULA LARGURA (S14) 00'34"22

Prata nos 100m livre p/ FERNANDA VOGT (S14) 01'49"24

Bronze nos 50m costas p/ FERNANDA VOGT (S14) 01'02"04

Blu em 4º lugar

 

Tênis de Mesa DA Masculino

3º lugar (GUILHERME FELIPE SILVA)

 

Tênis de Mesa DA Feminino

4º lugar 

 

Tênis de Mesa DI Masculino

Blumenau campeão (ANDRE FELIPE DO NACIMENTO e GUILHERME FELIPE SILVA)

 

Tênis de Mesa DF Masculino

4º lugar

 

Tênis de Mesa DF Feminino

3º lugar (GABRIELE DOS SANTOS)

 

Xadrez Masculino DA

vice-campeão (TAFFAREL MATTE)

 

Quadro final de Medalhas:

DA: Blu em 2º lugar com 7 ouros, 4 pratas, 3 bronzes

DF: Blu em 5º lugar com 20 ouros, 7 pratas, 3 bronzes

DI: Blu em 8º lugar com 4 ouros, 4 pratas, 3 bronzes

DV: Blu em 13º lugar com 5 pratas, 2 bronzes

 

Quadro final de Pontos:

DA: Blu em 4º lugar (30 pontos),  Joinville campeão (62 pontos).

DF: Blu em 8º lugar (17 pontos), Joinville campeão (86 pontos).

DI: Blu em 7º lugar (20 pontos), Itajaí campeão (49 pontos).

DV: Blu em 7º lugar (13 pontos), Itajaí campeão (83 pontos).

 

Quadro de troféus:

Campeão (2): Natação masculina DA e Tênis de Mesa Masculino DI

Vice (2): Goalball Feminino e Xadrez Masculino DA

3º lugar (3): Tênis de Mesa Masculino DA, Tênis de Mesa Feminino DF, Goalball Masculino.

 

Todos os boletins:

http://fesporte.sc.gov.br/consultas/documentos-indice/category/457-sao-miguel-do-oeste

 

Fotos: facebook.com/gisellemargot.chirolli?fref=ts

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!