Com a participação de marchadores dos estados de Santa Catarina e Paraná e do vizinho Uruguai, foi realizado neste final de semana a 25ª edição do Grande Prêmio Professor Ivo da Silva de Marcha Atlética na pista de Atletismo do Parque Ramiro Ruediger em Blumenau.
O tradicional evento da Marcha Atlética Brasileira contou nesta oportunidade com a participação de 89 marchadores que competiram em cinco categoria nos dois gêneros com os seguintes destaques:
10.000 metros categoria federados
|
Col |
Nome |
Equipe |
Tempo |
|
|||||
|
1 |
Daniel Alexandre Voigt |
FME Timbó |
43.40.5 |
|
|||||
|
2 |
Samir Cesar Sabadin |
SMELJ Curitiba |
49.39.4 |
|
|||||
|
3 |
Ivan Carlos Gutz |
AABLU/Blumarxa |
50.31.5 |
|
|||||
|
4 |
Erison Gerson dos Santos da Silva |
SMELJ Curitiba |
50.32.3 |
|
|||||
|
5 |
Rafael Hoffelder Pinno |
AABLU/FURB/Blumarxa |
51.36.1 |
|
|||||
Col |
5000 metros categoria federadas Nome |
Equipe |
Tempo |
|
||||||
1 |
Nair da Rosa |
AABLU/FURB/FMD |
26.36.9 |
|||||||
2 |
Fabiana Antunes da Silva |
AABLU/FURB/Blumarxa |
27.23.6 |
|||||||
3 |
Laryssa Fernanda Frois |
SMELJ Curitiba |
28.14.0 |
|||||||
4 |
Esmeralda Rocha de Souza Bagur Triay |
AABLU/FURB/Blumarxa |
28.36.7 |
|||||||
5 |
Linara Zancanela da Cunha |
FME Navegantes |
29.14.1 |
|||||||
2.000m – Master Masculino
Col |
Nome |
Equipe |
Tempo |
|
1 |
Douglas Guioroni Guaitorini Noveletto |
Blumarxa/Run for Fun |
10.23.4 |
|
2 |
Douglas Juliano Howe |
ADOV |
10.29.3 |
|
3 |
Rogério Kaerich |
Devagar e Sempre |
15.32.9 |
2.000m – Master Feminino
Col |
Nome |
Equipe |
Tempo |
1 |
Cleusa Varela |
Pace & Fun Assessoria |
12.21.7 |
2 |
Loiri Luiza Bianchini |
Marcha Lenta |
14.01.7 |
3 |
Edna da Costa Schulze |
Avulsa |
15.10.2 |
CATEGORIAS INICIANTES
2.000m - Força Livre Masculino
Col |
Nome |
Equipe |
Tempo |
1 |
Diogo Orsi |
Fit Racer |
12.04.1 |
2 |
Mauricio Luiz da Rocha |
Avulso |
12.09.1 |
3 |
René Gilbran Teixeira |
PDE FURB/Blumarxa |
12.14.3 |
2.000m - Força Livre Feminino
Col |
Nome |
Equipe |
Tempo |
1 |
Pamela Marquioli Kaerich |
Devagar e Sempre |
15.43.7 |
2 |
Lais Cristina Cabral da Silva |
Devagar e Sempre |
18.16.1 |
3 |
Annelis Correia |
Devagar e Sempre |
18.33.9 |
2.000m – Sub 14 Masculino
Col |
Nome |
Equipe |
Tempo |
1 |
Gabriel Oliveira Carvalho |
ACA Itajaí |
11.46.6 |
2 |
Nicolas da Silva Rozenfelds |
SMELJ Curitiba |
11.55.5 |
3 |
Michel Gonçalves Amorim |
ACA Itajaí |
12.21.5 |
2.000m – Sub 14 Feminino
Col |
Nome |
Equipe |
Tempo |
1 |
Luandra da Costa Camargo |
SMELJ Curitiba |
11.15.6 |
2 |
Thamara Vianna Ferreira |
SMELJ Curitiba |
12.29.3 |
3 |
Camile Alves Dimas |
ACA Itajaí |
13.16.1 |
2.000m - Sub 16 Masculino
Col |
Nome |
Equipe |
Tempo |
1 |
Eliseu Camargo de Brum |
ACA Itajaí |
10.50.4 |
2 |
Djonathan Zancanela |
Navegantes |
10.50.6 |
3 |
Thiago Rogério de Souza |
ACA Itajaí |
12.22.1 |
2.000m – Sub 16 Feminino
Col |
Nome |
Equipe |
Tempo |
1 |
Liriel Oliveira Ribeiro |
ACA Itajaí |
10.59.8 |
2 |
Larissa da Silva Nunes |
FME Bal. Camboriú |
11.59.8 |
3 |
Suellyn Regina Ouriques |
ACA Itajaí |
12.00.1 |